Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Ивановке в озере с лотосами плавает мертвая рыба, вода мутная и плохо пахнет (видео)
    20.08.2018 12:34 1001

    В редакцию ИА «Амур.инфо» прислали видео с берегов озера в селе Ивановка, где уже много лет цветут редкие лотосы Комарова. Амурские туристы увидели, что озеро заросло, вода в нем мутная, в воздухе стоит плохой запах. К берегу прибивает мертвую рыбу.

    Авторы видео побывали в Ивановке Ивановского района на прошлой неделе. Главная достопримечательность села это озеро, на котором местные жители – Александр и Татьяна Титаренко со школьниками – научились разводить лотосы Комарова. Это самая северная точка произрастания редких растений. На цветение лотосов приезжает немало туристов.

    В этом году гости Ивановки увидели малорадостную картину. По их словам, самих лотосов стало гораздо меньше. В озере господствуют тина и водоросли, вода выглядит загрязненной, от нее идет неприятный запах. А по поверхности плавает мертвая рыба.

    По словам авторов видео, местные жители не помнят, чтобы озеро было таким грязным. Они связывают состояние водоема с работами, которые ведутся на берегу.

    Корреспондент ИА «Амур.инфо» связался с Александром Титаренко, который является одним из создателей озера лотосов в Ивановке и продолжает следить за его состоянием. Александр Федорович категорически отверг мысль о том, что озеро «испортилось» из-за строительных работ.

    «Действительно около озеро ведутся работы по берегоукреплению, – пояснил он. – Их проводят, как раз для того, чтобы облагородить озеро. Сейчас вдоль берега укладывают сетчатые короба, которые заполнят камнем – более ста метров. Траншея уже прокопана, идет укладка. Уже в этом году на озере появится облагороженный укрепленный берег. После установят перила, смотровую площадку. Строители для того, чтобы не загрязнять воду, ведут все работы без использования техники – вручную. Это сложнее, зато озеру не будет вреда».

    Вообще, проблемы с водой, по словам Александра Титаренко нет. Загрязненная, по словам жителей, вода – это плавающие водоросли. В этом году они сильно разрослись – такое бывает периодически. Но вреда водоему от этого нет. В озере всё чисто, здесь регулярно убираются и волонтеры, и сами рабочие, которые трудятся на берегу.

    «Лотосов в этом году действительно стало меньше, – согласился Александр Федорович. – Но совсем по иной причине – климатической. Зима в этом году была малоснежной, а лед был толще обычного. Летом этого года в Ивановке более заметный перепад температур: днем жарко, а ночью прохладно. Ну, и, конечно, повлияли проливные дожди. У нас в течение двух дней уровень воды в озере поднялся почти на метр. Всё это сказалось на количестве лотосов. В этом году почти везде лотосы зацвели на полмесяца позже. А в некоторых местах вообще не зацвели».

    Пояснил Александр Титаренко и появление мертвой рыбы. Косвенно в этом виноваты лотосы. «В прошлые годы они закрывали большую часть поверхности водоема. А в этом году их совсем мало. В нашем озере вода стоячая, протока нет. Поэтому вода сильно прогрелась, и ее температура у озера стала очень высокой. А чем выше температура, тем меньше количество кислорода, растворенного в воде. Рыбе не хватает кислорода и происходит ее естественная гибель».

    Здесь, со словам специалиста, сделать ничего нельзя.

    Кроме всех описанных выше бед, местные жители рассказали туристам о том, что из-за загрязнения озера на берег вышли и лебеди, которых недавно поселили на уникальном озере. Люди высказали опасение, что на берегу их могут поймать и убить. Александр Федорович эту теорию категорически отверг.

    «Лебеди постоянно выходили и выходят на берег. И в воде они тоже бывают регулярно, – заявил он. – В Ивановке все знают, что лебеди – это собственность села, и люди их охраняют. Птицы днем людей не боятся. Хотя, близко не подпускают. А ночью уже осторожнее – уплывают на маленький островок, и там ночуют».

    Пользуясь случаем, Александр Федорович попросил передать большую просьбу ко всем туристам: не ходить к озеру с собаками и ничем не кормить лебедей. «Ни хлебом, ни чипсами – ничем! – заявил Александр Титаренко. – Нельзя им человеческую пищу, у лебедей потом от этого животы болят».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/20/142371

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.9480 сек.