Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тайфун «Сулик» доберется до Приамурья лишь при очень благоприятных обстоятельствах
    22.08.2018 14:17 1037

    Амурчане ждут прихода тайфуна «Сулик» (или «Соулик»), который по прогнозам считается опаснее известного тайфуна 2016 года «Лайонрок». Однако синоптики считают, что ни этот, ни какой-либо другой тайфун серьезно повлиять на погоду в Амурской области не смогут.


    Ведущий синоптик Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская пояснила, что погоду в Приамурье формируют, прежде всего, континентальные циклоны, которые стационируют в районе бассейна Амура – верхнего, среднего или нижнего.

    «Называется эта климатическая особенность – летняя дальневосточная депрессия. Когда фронты циклонов обостряются – идут дожди. Дожди на Амуре регулярно бывают сильными, и это никак не связано с океанскими тайфунами», – пояснила Светлана Анатольевна.

    Приамурье находится в глубине континента. По словам синоптика, тайфунам, чтобы «дотянуться» до области, нужно идти строго на север, при этом давление в центре должно сильно расти – выравниваться с окружающим давлением. В таком случае тайфун стремительно теряет интенсивность. Именно поэтому сильные осадки, которые бывают на побережье – до Амурской области уже не дотягиваются.

    «Раньше бывали случаи, когда уже сильно бывший тайфун дотягивал до Амурской области. Но каждый раз в таких случаях наблюдалась абсолютно рядовая погода – это был просто дождь», – добавила Светлана Казачинская.

    Предугадать путь и силу тайфуна трудно, всегда есть несколько возможных вариантов развития событий. По тайфуну «Сулик» разные метеорологические модели показывают разное его поведение.

    «Сейчас он находится на 30 градусе широты – южнее Корейского полуострова. Даже при самом «благоприятном» сценарии – если он будет идти строго на север – к воскресенью, 26 августа, уже «бывший тайфун» сможет оказать свое влияние на южные районы Амурской области – пойдет дождь, – рассказала Светлана Анатольевна. – Но, поскольку у нас идут свои процессы, и погода здесь движется в основном с запада, то могут возникнуть подходящие условия для обострения атмосферного фронта – и местами начнется сильный дождь».

    Но, по ее словам, этим летом «местами сильный дождь» – это самая распространенная погода в Амурской области. Сильных доджей было много. Очень сильный дождь – 85 миллиметров осадков – был в Благовещенске 16 июня. А 18 июля в селе Малая Сазанка Свободнеского района за три часа выпало 180 миллиметров.

    «Я такой интенсивности дождя просто не припомню, – призналась Светлана Анатольевна. – И при этом никаких тайфунов! Абсолютно местная погода».

    Что касается ближайших прогнозов в Амурской области, то синоптики прогнозируют, что в среду, 22 августа, дожди прекратятся, и хорошая погода продлится до субботы. После субботы прогнозы расходятся: по одной модели произойдет ухудшение, а по другой – погода останется солнечной.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/22/142473

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 239

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1112 сек.