Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителей свободненской Дубовки возмущает, что под дальневосточный гектар забрали общую сопку
    12.09.2018 16:04 850

    В Свободном в районе Дубовке частный собственник взял в качестве дальневосточного гектара сопку, которую местные жители всегда считали своей. Участок огородили колючей проволокой, а когда дубовцы приходили в лесок за грибами – их прогоняли. По этому поводу жители Дубовки организовали сход.

    На сбор подъехал представитель власти – депутат городского Совета Константин Яковлев. Для него было новостью, что в близлежащем селе назревает социальный взрыв оттого, что жителей поставили перед фактом: сопка больше не общая, сообщает портал Gzt-sv.ru.

    «Ко мне люди обратились еще позавчера, – рассказал депутат. – Рассказали о проблеме в поселке. Жители решили собрать сход. Нужно выяснить, законно ли данное ограждение, и главное – кто собственник. Я сделал запрос, мне обещали дать ответ в течение трех дней. Даже если сделка официальная, никто никому не давал права так неуважительно отнестись к жителям поселка. Я постараюсь дать ответ в субботу».

    На сходе жители возмущались: кому достался столь выгодный участок? Они были уверены, что местному жителю гектар дали бы «на болоте, у черта на куличках». Грозились ночью выйти с бензопилами и повалить забор.

    Обстановку попытались разрядить прибывшие из города на сельский сход замглавы администрации по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Дорошкевич и начальник отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации Юрий Бороздин.

    «Мы запишем ваши вопросы, постараемся в ближайшее время дать ответ. Год назад мы пытались с этим бороться, в результате наших усилий город был закрыт, но до этого желающие получили в собственность около сотни земельных участков. И этот гражданин в их числе. По 119-му федеральному закону ни одному из граждан Российской Федерации нельзя в этом отказать. Хоть сопка, хоть набережная, хоть поле. Не мы же эти законы издаём! Поэтому не стоит устраивать базар, нужно спокойно во всём разобраться!» – пытались успокоить разгоряченную толпу чиновники.

    Представитель архитектурного отдела пытался разъяснить, что такое 119-й федеральный закон, но голос его тонул в криках собравшихся.

    «Я полностью с вами солидарен, и не нужно кричать, что участок дали новому владельцу за взятку: дальневосточные гектары раздаются бесплатно! Но, если в течение трех лет выяснится, что участок не используется или используется не по назначению, его изымают! – пытался перекричать толпу Юрий Бороздин. – Так как этот участок не являлся частной собственностью, оснований для отказа в передаче частному лицу не было!»

    На сторону сельчан встал и немного опоздавший депутат Андрей Мирошин. Вместе с коллегой они пообещали сделать депутатский запрос и обратиться в прокуратуру и надзорные органы – организовать проверку законности «приватизации» злополучной сопки. А жителям поселка предложили избрать инициативную группу, которой дали слово держать ситуацию под депутатским контролем и своевременно информировать обо всём.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/12/143297

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0933 сек.