Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Водитель, сбивший студентов в центре Благовещенска, должен сидеть на год больше
    29.10.2018 16:41 727

    Дело о наезде на студентов в центре Благовещенске может получить продолжение. Водитель оказался за решеткой. Родные юноши, погибшего по вине нарушителя, намерены добиться увеличения срока заключения. Кроме того, к ответственности хотят привлечь и тех, кто пытался выгородить виновника ДТП.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», наезд на пешеходов на регулируемом перекрестке улиц Ленина и Трудовой, случившийся вечером 6 мая прошлого, 2017 года, получил общественный резонанс. На пути мчавшегося на красный свет автомобиля оказались парень и девушка. В результате сильнейшего удара 20-летний студент Виталий Геров получил травмы, несовместимые с жизнью. Его подруга Мария Гришина выжила, получив тяжелые травмы. Даже спустя полтора года после трагедии девушке тяжело ходить.

    В конце января 2018 года суд приговорил виновника аварии к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. При этом подсудимый просил об условном наказании. Суд признал, что в момент аварии водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетельница, подтвердившая это, появилась осенью, когда судебное разбирательство уже шло. Благовещенка узнала Буркова по материалам СМИ и рассказала, что видела его в кафе за некоторое время до аварии в компании других мужчин, с которыми он распивал спиртное.

    «Он мчался на красный, объезжал по встречной машины, которые стояли, пропуская пешеходов. То есть, чтобы избежать столкновения с автомобилями, он предпочел сбить людей. Такое надо приравнивать к умышленному убийству, к теракту. Он понимал, что на перекрестке могут быть люди. Это же центр города!» – говорит отец погибшего юноши Александр Геров.

    По словам Александра Юрьевича, человек, по вине которого не стало 20-летнего Виталия, даже не извинился перед родителями юноши. Константин Ермаков, представляющий интересы родителей Виталия Герова, Сергей Бурков не оплачивал ни похороны юноши, ни лечение девушки. Деньги на лечение Марии и похороны Виталия должна выплатить страхования компания. После того как произведут выплаты, потерпевшие могут обратиться в суд, чтобы взыскать эти деньги с осужденного.

    Приговор, вынесенный в январе, обжаловали, но суд вышестоящей инстанции оставил его в силе. В настоящее время виновник ДТП отбывает наказание – четыре года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Этого недостаточно, уверен адвокат.

    «Обвиняемый не привлечен по статье за повторное управление автомобилем при нахождении в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он привлекался за пьяное вождение, и на момент совершения им ДТП административная судимость не была погашена. При этом он продолжал настаивать на том, что не пил», – подчеркивает Константин Владимирович.

    При том в приговоре суда обозначен факт: в момент ДТП водитель все-таки был нетрезв. «Встал вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ за повторное управление в состоянии опьянения. По ней дают год лишения свободы», – уточняет адвокат.

    В июне текущего года Константин Ермаков направил в прокуратуру Амурской области два обращения, чтобы Буркова привлекли к ответственности за повторное управление в состоянии опьянения, а находившихся с ним людей наказали за дачу ложных показаний. «Из областной прокуратуры обращения направили в прокуратуру города. Прокурор города направил мне бумагу о направлении в полицию Благовещенска. И вот до сих пор воз и ныне там. Тогда как на возбуждение уголовного дела закон дает от трех до 10 суток. Для возбуждения уголовного дела нужны повод и основание. Повод – мое заявление в интересах потерпевшего. А основание описано в приговоре суда. И вот с июня ничего не происходит», – подытоживает Константин Ермаков.

    По его мнению, Буркову должны увеличить срок заключения, а его товарищей необходимо наказать за то, что они пытались его выгородить. Они заявили, что он не пил, но нашлась свидетельница, которая показала, что вся троица весело отдыхала в питейном заведении. «За лжесвидетельство им должно грозить до шести месяцев лишения свободы, либо исправительные работы, либо штрафы. Это двое знакомых, которые вместе с водителем распивали спиртное, и вместе с ним в тот вечер сели в машину. На суде они сообщили, что водитель трезвый, но появилась свидетельница – бармен. Она сказала, что в тот вечер они пили, водитель скандалил, угрожал расправой. Она видела, как они сели в машину и уехали. Вскоре произошло ДТП», – уточняет Константин Ермаков.

    Семья Виталия Герова и их представитель намерены добиться справедливости во что бы то ни стало.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145305

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2465 сек.