Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Камчатке уволили более 30 горняков, требовавших увеличить зарплату до 160 тысяч
    02.11.2018 22:38 854

    Более 30 рабочих крупнейшего на Камчатке золотосеребряного месторождения «Аметистовое» уволены за участие в забастовке. Об этом сообщили РИА Новости в компании «Золото Камчатки», в структуру которого входит добывающее предприятие «Аметистовое».

    «1 ноября принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям. (…) 33 сотрудника уже прошли процедуру увольнения», — заявил представитель компании в пятницу, 2 ноября. По его словам, каждому участнику забастовки предложили на выбор три варианта: вернуться к работе, уволиться по соглашению сторон или увольнение по статье за прогул. 17 человек согласились вернуться на работу — бригада буровзрывных работ уже вышла в дневную смену, работники автотранспортного цеха также готовы приступить к работе. Встречи представителей компании с участниками забастовки продолжаются.

    Сергей Тихонов из Елизова, который работает водителем грузовика на «Аметистовом», рассказал ИА «Кам 24»: «Часть сотрудников вернулась на работу. Самых активных, в том числе и меня, поувольняли. В руководстве, насколько я знаю, намерены выплатить нам какие-то деньги, минимальную зарплату, и вывезти в Петропавловск. Мне даже пригрозили уголовной статьей за то, что участвовал в срыве работы стратегического предприятия».

    По его словам, горняки рассчитывали на поддержку губернатора Илюхина, надеялись, что глава региона прилетит на месторождение и примет участие в переговорах. Но он не прилетел. 1 ноября радиостанции «Говорит Москва» Илюхин сказал: «Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует. Там сейчас работают руководители самой компании, и еще два инспектора по труду туда направлены. Дайте день-два, и мы разберемся. Людей не обидим».

    «Мы звонили в "Единую Россию", ЛДПР, КПРФ – везде заверяли, что помогут. Нам ничего особого не нужно, только юридическая поддержка, ведь на предприятии нет профсоюзной организации, которая отстаивала бы права рабочих. Но никто из политиков с нами так и не связался», – продолжил Сергей Тихонов.

    В конце октября 78 работников рудника отказались выходить на работу, выступив против низких зарплат и увеличения норм выработки. Претензии у сотрудников «Аметистового» возникли после того, как они получили расчет за сентябрь. Зарплаты горняков оказались значительно меньше, чем прежде. Руководство, по словам директора «Аметистового» Сергея Антипина, снизило выплаты горнякам, поскольку в сентябре не удалось выполнить план.. Камчатские горняки утверждают, что получают гораздо меньше коллег с Чукотки, из Якутии и Магадана. Они требуют поднять зарплату до 160 тысяч рублей в месяц и предоставить места в общежитии.

    На место выехал гендиректор компании. ​По факту обращения горняков ведется доследственная проверка

    Запасы месторождения «Аметистовое» составляют 52 тонны золота и 163 тонны серебра. «Золото Камчатки» в год добывает более пяти тонн золота. На предприятии работают более тысячи человек, сообщает «Лента.ру». В «Золоте России» отмечали, что работа предприятия не останавливалась из-за бастующих сотрудников.

    АО «Золото Камчатки» объединяет несколько золотодобывающих компаний – АО «Аметистовое», АО «Камголд» и АО «Камчатское золото». Кроме этого, в его структуру входит ООО «Интерминералс», которое управляет промышленными предприятиями. АО «Золото Камчатки» принадлежит группе «Ренова» российского миллиардера Виктора Вексельберга.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145541

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0949 сек.