Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений Цеповязом правил распорядка колонии
    09.11.2018 08:19 814

    Следственные органы СК РФ по Амурской области возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц сотрудников исправительной колонии №3 УФСИН России по Амурской области. Об этом сообщается на сайте следственного комитета. Дело возбуждено по фактам нарушений осужденным членом банды «Цапки» Вячеславом Цеповязом правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

    В действиях сотрудников колонии усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей превышение должностных полномочий.

    По версии следствия, в период с января 2015 по февраль 2018 года пока неустановленными должностными лицами из числа сотрудников среднебельской колонии строгого режима в интересах осужденного Вячеслава Цеповяза совершались действия, выходящие за пределы их полномочий.

    Для Цеповяза, осужденного за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, «создавались привилегированные условия отбывания наказания, что противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе», сказано в материалах следствия.

    В ходе расследования уголовного дела следователи установят круг лиц, потворствующих нарушению установленных правил отбывания наказания. Их действиям будет дана правовая оценка. Также следователи проверят информацию об угрозах супруге Цеповяза. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в центральный аппарат ведомства.

    Между тем, сидящий в колонии Цеповяз прокомментировал снимки с икрой, крабами и шашлыком. Свое обращение Цеповяз передал РБК через своих адвокатов. Осужденный объяснил появление в СМИ фотографий попытками его бывшей жены повлиять на раздел имущества после развода.

    «Если развивать тему сделанности данных фотографий, (...) речь идет об их фабрикации. (...) Данные фотографии были опубликованы еще летом 2018 года, (...) была проведена проверка, которая не выявила нарушения», – говорится в заявлении.
    «Что касается того, откуда в колонии взялись шашлык, икра и крабы, то еще раз повторюсь: а были ли шашлыки, икра и крабы? Достоверность этого фото никак не установлена», – указывается в сообщении.

    «Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами», — считает заключенный. «Может, был какой-то повод и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник», – пишет Цеповяз.

    В Генеральной прокуратуре России выяснили личность человека, передавшего в колонию для Вячеслава Цеповяза дорогостоящие продукты, одежду и телефоны. По данным «Известий», гражданин, который решил скрасить лишение свободы Цеповяза, проживает в Благовещенске.

    Ранее Амур.инфо сообщало, что Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в октябре провела проверку в колонии № 3 в Ивановском районе и выявила нарушения в действиях должностых лиц, которые осладили надзор за поведением Цеповяза и создали ему привилегии.

    Вячеслав Цеповяз отбывает наказание с января 2015 года на основании приговора Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 года. Ему присудили 19 лет и 10 месяцев лишения свободы. После скандала со снимками, где Цеповяз ест крабов, красную икру и жарит шашлыки, его поместили в штрафной изолятор.

    Цеповяз – участник «банды Цапков», которая действовала в станице Кущевская​ с 1998 по 2010 год. За это время преступники убили 19 человек. Самым резонансным стало массовое убийство в станице Кущевской. 4 ноября 2010 года бандиты убили 12 человек, в их числе было 4 детей. Одной из жертв была 9-месячная девочка, которую облили бензином и сожгли заживо.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145767

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1140 сек.