Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Зейском районе могут ввести учет автомобилей, въезжающих на лед водохранилища
    16.11.2018 08:10 893

    В правительстве Амурской области обсудили вопросы обеспечения безопасности на льду. Одно из опасных мест – Зейское водохранилище, под лед которого не раз уходили машины с людьми. Всех, кто въезжает на водохранилище, предложили учитывать и обеспечивать телефонами экстренных оперативных служб.

    «В зимний период 2018–2019 годов на территории Амурской области планируется открытие и эксплуатация девяти постоянно действующих ледовых переправ. Особую тревогу вызывают места несанкционированного выхода и выезда на лед людей и техники в необорудованных для этого местах. В Зейском районе, на Зейском водохранилище, у поселков Береговой, Бомнак, Верхнезейский, Горный, Снежнегорский, Хвойный. С 2010 по 2019 год здесь произошло семь происшествий с гибелью трех человек. На Бурейском водохранилище в поселке Талакан рыбаки выезжают на лед по всей акватории водохранилища, вплоть до Хабаровского края. Анализ работы за предыдущие годы показывает, что неоднократно сотрудникам МЧС приходится участвовать в освобождении автомобилей из снежных заносов», – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС России по Амурской области Вячеслав Клепиков.

    Из-за несоблюдения правил на водохранилищах Приамурья произошло немало трагических случаев. С 2007 по 2018 год на водохранилищах области зарегистрировано более 10 случаев ухода под лед транспортных средств. Спасателям не всегда удавалось спасти пассажиров автомобилей. Так, в 2007 году погибли два пассажира грузовика, ушедшего под лед Бурейского водохранилища, в 2008 году утонули отец и сын, ехавшие по льду Зейского водохранилища на легковой машине. Два трагических случая с гибелью людей произошло в 2011 году на Зейском водохранилище. В 2017 году под лед реки Бурея провалился автомобиль «Нива», в котором находились пять человек. Трое из них утонули.

    Вячеслав Клепиков рассказал о том, что по отношению к нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так, выход граждан на лед водных объектов в зоне действия знака безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен» влечет предупреждение или штраф от 500 до 1 000 рублей. За выезд машин на лед в зоне действия знака безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен» грозит штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

    На вопросах, связанных с выездом граждан на лед Зейского водохранилища, заострил внимание министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. По его словам, на протяжении многих лет особую озабоченность в зимний период вызывает транспортная доступность трети населенных пунктов Зейского района. Неудовлетворительное состояние автомобильной дороги сообщением Зея – Огорон – Верхнезейский и ее протяженность создают предпосылки к использованию жителями севера Зейского района ледовой поверхности Зейского водохранилища для транспортного сообщения. Зачастую выезд на лед связан с необходимостью. Так, по водохранилищу курсируют автомобили различных предприятий, машины, перевозящие продукты для торговых точек в отдаленных поселках.

    «Опыт показал, что любые запретные мероприятия приводят лишь переносу мест выезда транспорта на лед, потере контроля за передвижением транспортных средстве по льду водохранилища и, как следствие, увеличению времени реагирования на ситуации, когда требуется помощь пожарно-спасательных подразделений», – подчеркнул Алексей Венглинский.

    На заседании КЧС администрации Зейского района и главам сельских поселений предложили организовать учет выезда жителей на водохранилище и обеспечить их телефонами экстренных оперативных служб. «Также будет проработан вопрос обустройства и приведения в нормативное состояние ледовых дорог на Зейском водохранилище, запланировано информирование населения о порядке и правилах передвижения по льду Зейского водохранилища», – сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    «Необходимо провести с гражданами информационную, разъяснительную работу и рассказать о правилах поведения в той или иной ситуации на льду. Кроме того, нужно организовать работу по оборудованию автомобилей предприятий, курсирующих по льду водохранилища, датчиками спутниковой навигации. Это не требует больших затрат, но позволит заметно снизить риски», – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146094

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.