Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске семья с детьми живет в полуразрушенном доме
    16.11.2018 20:11 897

    В условиях, которые трудно назвать приемлемыми, в Благовещенске живет семья с детьми. Их дом признали аварийным еще в 2006 году, а соседей переселили в другие квартиры. В полуразрушенном доме остались несколько семей. В одной из них растут трое детей.

    Прохожим может показаться, что в доме никто не живет. Но дом жилой – в нем ютятся три семьи. «Вот дети приходят из школы, старшая здесь делает уроки, другому убираю игрушки, пока его нет, малая играет. Сделали уроки, кушать здесь садится один, там второй. А готовлю здесь, картошку чищу, воду приносим», – показывает жительница дома № 11 по Амурской Тамара Туманова.

    В условиях, которые могут показаться нечеловеческими, приходится жить многодетной семье из пяти человек. Пока мама троих детей отсутствует, бабушка следит за самой младшей внучкой, которой нет и двух лет. Еще двое детей учатся в школе – в первом и седьмом классах. Тамара рассказывает, что в этой квартире живут уже 20 лет. Когда-то жилье выделили как служебное. «Организация закрылась, а мне дали служебное жилье. Дворником работала, да так и осталась здесь. Служебных квартир уже нет, они все государственные, квартиры», – объясняет хозяйка.

    Их дом признали аварийным еще в 2006 году и включили в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В администрации Благовещенска пояснили, что дом частично расселен, жилыми остаются пять квартир, две из которых в собственности, а остальные, в том числе та, где живет семья с тремя детьми, – муниципальные. Нерасселенные квартиры маленькие, их площадь всего по 18–20 квадратных метров. Подходящего жилья для переселенцев на вторичном рынке нет, поясняют в мэрии, подходящее жилье только предстоит построить. А пока люди живут в здании, где частично нет окон. Сюда часто забираются бродяги, а так недалеко и до пожара, переживают жильцы. Дом уже не раз горел.

    «Мы пожара боимся, мы три раза уже горели! Тут кто только не собирается, а у нас же дети! Входную дверь вырвали недавно. Какой-то мужик пьяный переломал все, на втором этаже тоже живет опекаемый. Дверь сломал. Мы тут не можем, воюем каждый день с ними», – жалуется Тамара Туманова.

    Коммунальных удобств в здании нет. Воду привозят с колонки, обогреваются с помощью электрообогревателей. В администрации Благовещенска на запрос журналистов телекомпании «Альфа-канал» ответили, что жители вправе переехать в помещения маневренного фонда. Для этого им нужно написать заявление в городской архивный жилищный центр. Чтобы в разгар зимы не оставаться в полуразрушенном доме.

    В администрации Благовещенска пояснили, что в текущем году муниципалитет проведет аукционы на строительство 106 квартир маленькой площади для переселенцев. Процесс строительства продлится около полутора лет. Переехать в новые квартиры жители дома № 11 по улице Амурской смогут не раньше, чем в 2020 году.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146151

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1103 сек.