Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хабаровске пайщикам «Умно жить» приостановили выплаты
    18.11.2018 17:36 948

    В Хабаровске пайщикам кредитно-потребительского кооператива «Умно жить» сообщили о приостановке выплат до 1 июля следующего, 2019 года. КПК «Умно жить» известен в Благовещенске – дело о банкротстве организации длится не первый год.

    «Сначала клиентам сказали о приостановке выплат, якобы на время проверки Центробанком. В итоге оказалось, что денег у КПК в наличии нет, началась процедура банкротства», – указывает председатель краевой организации защиты прав потребителей «Резонанс» Денис Локанцев. По мнению эксперта, ничего хорошего эта ситуация не сулит, и, скорее всего, вкладчики очередного КПК тоже вскоре узнают о начатой в отношении компании процедуре банкротства. «С высокой степенью вероятности этот КПК повторит плачевную судьбу своих предшественников, – считает юрист. – Сейчас в кооперативе обещают вкладчикам вернуть средства, но позже. Однако не могут сказать – откуда деньги появятся. Поэтому я советую пайщикам: уже сегодня обращаться в суд и взыскивать вложенные в организацию деньги, не дожидаясь ее банкротства. Вполне возможно, что часть средств еще можно успеть вернуть».

    Как сообщает «МК в Хабаровске», среди пайщиков известного кооператива есть и такие, кто, несмотря на все недавние банкротства предшественников, рискнули сделать вклад в размере нескольких миллионов. Сколько всего средств своих клиентов задолжал этот КПК горожанам – пока неизвестно.

    В Благовещенске кредитный кооператив с названием «Умно жить» признан банкротом в 2016 году. Организация задолжала своим пайщикам около 250 миллионов рублей, а ее учредителю Сергею Копотуну грозит 10 лет лишения свободы за мошенничество. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в ночь с 17 на 18 ноября в благовещенском мужском клубе «Фишка» провели обыск. По предварительной информации, мероприятие связано с деятельностью его владельца Сергея Копотуна.

    Тем временем Банк России в ближайшее время планирует открыть в Хабаровске специальный центр по выявлению финансовых пирамид. Об этом сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях на круглом столе «Защита от мошенников: повышение финансовой грамотности», организованном в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности.

    «Мы приняли решение организовать хаб, специальный центр по выявлению финансовых пирамид, он будет открыт в этом году в Хабаровске. Он будет покрывать не только восточный регион страны, но и всю страну. И сейчас уже проводится работа по выявлению финансовых пирамид в сети интернет», – заверил Валерий Лях.

    Как указывает ЦБ, усиление региональной составляющей позволит эффективнее выявлять и пресекать мошеннические схемы на финансовом рынке, ведь зачастую они зарождаются как раз в регионах и кочуют из одной области или края в другой.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/18/146188

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0993 сек.