Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожар в Благовещенском районе уничтожил сено на полмиллиона рублей
    20.03.2019 15:18 795

    В Ровном Благовещенского района пал уничтожил 300 рулонов сена в личном подсобном хозяйстве. Ущерб местный фермер оценил в 500 тысяч рублей и обратился в полицию. Погорелец хочет разобраться – причастен ли в происшествию сельсовет. Для этого нужно установить был ли пал контролируемым отжигом или возгорание началось случайно.

    Пожар в окрестностях Ровного произошел 10 марта. По словам жителей, пал приблизился к жилым домам и дошел до участка Яремы Дудчак. Мужчина держит скотину. На его участке было 300 рулонов сена, их уничтожил огонь.

    «Ущерб я оцениваю в полмиллиона рублей. Один рулон сена – около полутора тысяч стоит. Кроме сена, я покупал поддоны, пленку. Вот один рулон сена у меня остался, придется теперь покупать, потому что животных вообще кормить нечем. Одного рулона мне хватит от силы на неделю. У меня 60 свиней и 4 быка, но я хотел закупать бычков, пополнить хозяйство, поэтому запасал сено», – рассказал Амур.инфо Ярема Иванович.

    Погорельцы написали заявление в полицию. В семье считают, что пал являлся контролируемым отжигом и был пущен по решению сельсовета.

    «Они постоянно каждый год поджигают, конечно, сейчас не докажешь, но дело в том, что главу видели в деревне до пожара, мы по камерам видеонаблюдения смотрели. Есть свидетель, мужчина гулял с собакой и видел машину, похожую на машину главы, и потом начался пожар», – рассуждает Юлия Дудчак, родственница погорельца.

    Глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов рассказал Амур.инфо, что контролируемых отжигов сельсовет не проводил.

    «Мы отжиги не делали, никаких у нас отжигов не было. Я ехал с Благовещенска и увидел, что уже там потихонечку горело под бугром, приехал, пока предупредил пожарных, съездил домой, взял ранцы, переоделся, пока подъехал, уже все рагорелось, пожарные подъехали и я подъехал. Мы отжиги когда делаем, пожарных сразу вызываем, а вот этот пал – кто-то или бросил окурок или еще что-то», – пояснил глава сельсовета.

    Андрей Кузнецов пригласил жителя Ровного в администрацию написать заявление на оказание материальной помощи.

    «Он пришел, у меня написал заявление, в районную администрацию документы мы уже отдали, там сказали, что помощь будет – обычно до 50 тысяч рублей дают помощь. Деньги погорельцам выделяются из районного бюджета, у него сено сгорело, вот – на покупку сена.

    Меня люди называют, потому что они видят, что отжиги раньше мы делали, кто делает? Сельсовет. Ну они ко мне и приехали, говорят, мол, сельсовет отжигал. Как я могу защищаться? Неприятно, конечно, но куда деваться … я его понимаю, у него там сено лежало, жалко, конечно», – рассказал Андрей Кузнецов.

    Как пояснили в пресс-службе МО МВД России «Благовещенский», сообщение о происшествии действительно поступило в полицию. Установлено, что возгорание произошло в результате пала. Материалы проверки переданы в отдел надзорной деятельности и профилактики по Благовещенскому району для рассмотрения и принятия процессуального решения.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/20/151513

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0944 сек.