Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У благовещенского автомобилиста конфисковали таблички с изображением конопли
    26.03.2019 11:48 794

    Благовещенский автовладелец установил на машину таблички с изображением «растения зеленого цвета, внешне схожего с коноплей». Экспертиза показала, что водитель таким образом пропагандирует наркотическое средство. В результате скандальные таблички конфисковали.

    На черном фоне изображены зеленый лист и продублированные цифры 228. Эта цифра аналогична номеру статьи Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Табличку исследовали специалисты. Ведущий научный сотрудник Института сои подтвердил, что изображены листья конопли сорной (Cannabis).

    «Водитель транспортного средства осуществлял пропаганду наркотического средства путем публичной демонстрации изображения на табличках листа растения, схожего с коноплей, по смыслу усиленного дважды продублированным номером 228, аналогичным номеру статьи УК РФ, исключающим сомнения в том, что изображенный лист символизирует наркосодержащее растение. Владелец автомобиля открыто, явно оповещает прохожих и проезжающих в других автомобилях людей о том, что на территории Амурской области (надпись Amur Region) произрастает конопля. И он, владелец авто с изображением листа растения, схожего с коноплей, в центре табличек под государственными номерными знаками, имеет к наркосодержащему растению отношение. Представленные на экспертизу изображения растения, внешне схожего с коноплей и надписи (в текстовом и цифровом виде), расположенные на табличках, с учетом переведенных с английского на русский фразы Amur Region, содержат признаки пропаганды растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и их части», – говорится в заключении судебного эксперта.

    В отношении водителя было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.13 КоАП «Пропаганда наркотических средств». Материалы рассмотрел Благовещенский городской суд. Судья установил вину автовладельца в пропаганде наркотика.

    В свою защиту подсудимый привел довод о том, что на стекле его авто есть наклейка, «в совокупности с табличками указывающая на негативное отношение к наркотическим средствам». Однако какими-либо объективными данными этот факт не подтвердился. Автовладелец все же признал свою вину в совершении правонарушения.

    Таким образом он лишился табличек и оказался оштрафован на 4 000 рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/26/151777

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 182

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1057 сек.