Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жительница Новобурейского сняла на видео, как амурском общепите фарш для котлет делают из рыбьих костей
    29.03.2019 10:56 854

    Жительница поселка Новобурейский Галина Морозова сняла на видео, как на одном из предприятий, которое готовит продукцию для школ, рыбные котлеты делают с молотыми костями. Она обратилась с жалобой в Роспотребнадзор, а также прислала в редакцию Амур.инфо видео, на котором работник мелет рыбьи кости в фарш.

    Галина Морозова сама является работницей этого предприятия. Она рассказала, что в унитарном муниципальном предприятии «Вариант» уже выявлялись нарушения в работе. Женщина уже обращалась в прокуратуру с этой проблемой. В ответ она получила результаты проверки Роспотребнадзора. Там сообщалось, что специалисты управления проводили в декабре 2018 года в унитарном муниципальном предприятии «Вариант» плановую проверку. Были выявлены нарушения по перевозке, приемке, хранению, переработке и качеству пищевых продуктов. Проверяющие потребовали утилизировать готовую продукцию – почти 10 килограммов. Директору был назначен административный штраф. Все нарушения предприятие должно устранить до 10 июня.

    Галина полагает, что подобное недопустимо на предприятии, поставляющим еду в школы.

    На кадрах, предоставленных Галиной, можно рассмотреть, как неизвестная женщина приготовляет на мясорубке рыбный фарш. Она действительно использует и мясо и кости рыбы. Галина Морозова рассказала, что она даже купила котлеты из этой партии и хотела их сдать в Санэпидемстанцию. Но их не приняли.

    Директор УМПОПиТ «Вариант» Тамара Рудич рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что про видео с рыбьими костями ей известно. Галина Морозова сама прислала видео руководству. Была создана комиссия по внутренней проверке, которая изучила этот случай.

    «Мы собрали объяснительные со всех, кто к этому был причастен, – рассказала Тамара Валентиновна. – Выяснили, что видео было снято после 17 часов. В это время не может идти речи о готовке продукции для школ. Котлеты и всё питание отправляется учащимся второй школы в 9 часов. Женщина, которая попала на видео, написала, что да: она молола на имуществе предприятия, но делала это для своих нужд – она молола кости на корм для своих птиц».

    Директор пояснила, что, вероятно, корни всего этого разбирательства кроются в конфликте, который ранее возник у Галины Морозовой с заведующим производством.

    «У нас есть объяснительные и от учителей второй школы и от родителей учеников, – добавила Тамара Валентиновна. – Они ели эти рыбные тефтели и проглотили их: никакая кость нигде не застряла».

    Про проверку Роспотребнадзора Тамара Руднич также рассказала. «Это видео автор отправила в разные инстанции, в том числе в Роспотребнадзор. Оттуда мне пришло предупреждение о неукоснительном соблюдении санитарных норм и правил. А в декабре 2018 году Роспотребнадзор проверил все подразделения нашего предприятия. Замечания были, как и везде, но не до такой степени, чтобы кости молоть в продукцию для детей».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151953

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0956 сек.