Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благодаря квадроциклу в Приамурье вычислили виновника лесного пожара, который выжигал траву под пчелиные ульи
    23.04.2019 11:15 630

    Жителя Архаринского района привлекли к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Несмотря на запрет, мужчина поджигал сухую траву, что в итоге привело к лесному пожару. Для установления виновника была проделана большая оперативная работа.

    Сообщается, что в начале текущего месяца в ходе авиапатрулирования сотрудниками лесного хозяйства обнаружено возгорание леса вблизи села Могилевка Архаринского района. Также авиалесохрана заметила, что в данной местности неизвестные передвигаются на квадроцикле. Информация была передана сотрудникам органов внутренних дел. На место происшествия выехал участковый уполномоченный полиции. Он осмотрел местность, где действительно имелись следы транспортного средства, сообщает пресс-служба амурской полиции.

    В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и опросили всех владельцев квадроциклов, проживающих в Архаринском районе. Выяснилось, что один из них на момент пожара находился в лесу вместе с другом, который, как выяснилось, и совершил поджог. Сотрудники полиции установили личность и местонахождение нарушителя, который оказался 1971 года рождения. Он подтвердил, что допустил возгорание сухой травы, что впоследствие повлекло лесной пожар. С его слов, он хотел сделать отжиг травы для дальнейшего установления в этом месте ульев для пчел.

    В отношении мужчины составлен протокол по части 3 статьи 8.32 Кодекса административных правонарушений РФ. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа от 4 до 5 тысяч рублей.

    В настоящий момент полицейскими усилен контроль за соблюдением гражданами требований законодательства, в части соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе в лесу. За время пожароопасного периода сотрудники органов внутренних дел области приняли участие в 1 066 рейдах, направленных на выявление нарушений законодательства.

    Кроме того, сотрудниками полиции организовано проведение подворных обходов, в ходе которых амурчан информируют о возможной уголовной и административной ответственности в случае поджога лесостепной растительности. Кроме того, в населенных пунктах эта информация доводится нарядами ДПС ГИБДД до населения посредством системы громкоговорящей связи. Полицейские принимают меры по выявлению в установленном порядке нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечению их к ответственности.

    Всего стражами правопорядка на территории Амурской области проведено 1 010 обследований административных участков на предмет защищенности населенных пунктов от лесных пожаров и палов. В результате данных мероприятий направлено 105 информационных сообщений о неудовлетворительном состоянии защищенности и необходимости проведения дополнительных мероприятий в администрации муниципальных образований, органы Госпожнадзора, а также в районные штабы по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения лесных пожаров и палов на территориях муниципальных образований.

    Работа органов внутренних дел по предупреждению лесных пожаров, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с лесными пожарами, продолжается.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/23/153123

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1426 сек.