Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фонд капремонта: дожди затопили 16 домов в Приамурье, у них ветер сорвал пологи
    21.05.2019 17:11 815

    В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились жильцы нескольких домов из Благовещенска, Шимановска, Усть-Ивановки с одной жалобой: в их домах делали капитальный ремонт крыши, и пришедший в Приамурье дождь затопил квартиры в домах, причинил материальный ущерб, а в некоторых домах отключили электричество.

    Ранее ИА «Амур.инфо» сообщало, что на затопленные квартиры пожаловались жители многоквартирных домов из поселков Архара и Бурея. Во вторник, 21 мая об аналогичных проблемах написали жители Усть-Ивановки: «Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома привёл к подтоплению практически всех квартир второго этажа. Кто вообще ремонтирует кровлю летом, когда возможность проливных дождей 100 процентов? И кто возместит ущерб?», – написали местные жители.

    В Шимановске пострадал «весь пятый этаж» дома 27 в первом микрорайоне. «С потолка бежит по всему периметру квартиры, обои отошли. Свет в квартире сам по себе включается – сгореть можно», – пишут жители Шимановска.

    Вероятно, по этой причине в благовещенском доме, который также пострадал от капремонта, с ночи вообще отключили электричество. Жительница дома по улице Политехнической, 19/1 Любовь Федорова рассказала, что у них строители успели разобрать только часть крыши, и два подъезда очень серьезно пострадали, вода, по ее словам, чуть не текла из розеток. В рамках безопасности ночью отключили электричество. У всего дома.

    «Я звонила и в управляйку и фонд капремонта, – пояснила женщина. – Мне сказали, что решение о свете примут энергетики, но, вероятно, это будет не раньше 22 мая».

    В областном министерстве ЖКХ пояснили, что капремонт в Приамурье сейчас проводится в 129 многоквартирных домах. Из них 16 домов пострадали от пришедших дождей – затопило квартиры верхних этажей.

    На объектах, расположенных в Благовещенске, поселках Бурея, Новобурейский и Архара в 2019 году работы ведет фирма «САР-холдинг». По словам руководителя Олега Имамеева, во всех ремонтируемых домах перед дождем на крышах натягивали пологи.

    «Во всех домах согласно строительным требованиям и нормам был натянут полог, с учетом прогноза МЧС о том, что будет шквальный ветер. Во многих домах полог был натянут по перекрытиям, а где было возможно, полог был натянут по стропилам. Но ввиду шквалистого ветра многие полога натянутые по стропильной системе были сорваны, – рассказал Олег Имамеев. – Нами были предприняты все возможные меры по минимизации последствий. Выявлены и дополнительно изолированы места протечек, по возможности производилась откачка воды с крыш, производилось дополнительное устройство пологов».

    Согласно договору на ремонт крыш, ответственность подрядчика застрахована, поэтому с каждым пострадавшим жильцом будет проведена работа по возмещению ущерба. Ремонт в пострадавших квартирах будет проведен за счет подрядной организации ООО «САР-холдинг». В настоящее время специалисты Фонда капремонта проводят обследование домов, пострадавших от ливневых дождей.

    «Завершение работ по капитальному ремонту кровли в пострадавших от циклона домах будут выполнены подрядной организацией в сроки, согласно утвержденному плану. Министерство ЖКХ осуществит ежедневный контроль за исполнением ООО «САР-холдинг» сроков выполнения работ», – отметил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

    Согласно утвержденному графику работы по накрытию крыши металлом в доме № 4 на улице Гребенькова в поселке Архара завершат до 27 мая. В доме № 6 на улице Гребенькова работы по накрытию крыши металлом будут завершены до 3 июня. В доме № 7 на улице Красноармейская до 8 июня. В Благовещенске в доме № 30 на улице Театральная до 28 мая на крыше над вентшахтами будут смонтированы зонты. В доме № 2/2 на улице Нагорная работы по накрытию крыши металлом будут завершены в срок до 20 июня. В доме № 186 на улице Ленина работы будут завершены в срок до 15 июня. В доме № 48 на улице Ленина – до 15июня. В доме № 19/1 на улице Политехническая капитальный ремонт кровли будет завершен 13 июня, в доме № 110/2 на улице Калинина – 13 июня.

    В поселке городского типа Бурея в доме № 59 на улице Бурейская работы по накрытию крыши металлом будут завершены 03 июня. В доме № 30 на улице Вокзальная работы будут завершены до 08 июня, в доме № 83 на улице Октябрьская – 15 июня. В дом № 36 на улице Райчихинска – 8 июня, в доме № 75 на улице Октябрьская – 3 июня. В поселке Новобурейский в доме № 3 на улице Героя Суворова работы по накрытию крыши металлом будут завершены 25 июня. В селе Придорожное Тамбовского района в доме № 1 на улице Ленина работы по накрытию крыши металлом будут завершены 03 июня.

    «Все работы по капитальному ремонту крыш будут выполнены в установленные сроки при отсутствии в населенных пунктах дождей», – заявил Олег Имамеев.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154374

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1109 сек.