Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за африканской чумы свиней режим ЧС распространился на три района Приамурья
    22.08.2019 16:51 644

    В селе Волково Благовещенского района из-за африканской чумы свиней на двух подворьях погибли три свиньи. Но уничтожить по ветеринарному законодательству предстоит и всех здоровых животных. По предварительным подсчетам, это 5,5 тысяч голов свиней.

    Как сообщало Амур.инфо, из-за вновь выявленного вируса было принято решение расширить первую угрожаемую зону с 5 до 10 километров. В нее вошли 8 сел двух районов области. Это села Волково, Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка и Дроново Благовещенского района, село Лозовое Тамбовского района. Во вторую угрожаемую зону – территорию радиусом 14 километров – попали еще 7 населенных пунктов. Зазейский, Каникурган, Передовое и Удобное Благовещенского района, Садовое и Толстовка Тамбовского района и Крещеновка Ивановского района.

    Самый крупный ущерб из-за африканской чумы свиней понесет фермерское свиноводческое хозяйство, расположенное у села Волково. Там содержится около 4 тысяч свиней. Все свинопоголовье будет уничтожено.

    «Арифметика простая – 150 рублей за килограмм живого веса. За 5,5 тысяч голов это будет миллионов 70 с областного бюжета, бюджет понесет такие потерли, но пока у нас другого варианта нет. Люди знают, они не вывозят, а если вывезут, они никакой компенсации не получат при отчуждении. Да и тяжело, практически невозможно будет продать мясо, забитое в этих двух зонах», – рассказал Амур.инфо глава Благовещенского района Евгений Седых.

    В селах, которые попали в угрожаемые зоны, проводят сходы местных жителей. 22 августа такой сход проведут в селах Волково и Владимировка, 23 августа – в селах Дроново и Грибское. Людям объясняют, что предстоит отчуждение свинопоголовья. В населенных пунктах, где ситуация сейчас благополучна, жителям рассказывают о мерах профилактики. В первую очередь, для скармливания скоту нельзя использовать пищевые отходы, и также запретить вольный выпас свиней. Сейчас животных просят содержать в закрытых помещениях и кормит специальными концентратами.

    «Понимаем, что люди жили спокойно, никого не трогали, и вдруг пришла беда. Стараемся адекватно все объяснять, думаю, люди нас поймут, других мер борьбы нет, весь мир так борется. Ни вакцины нет, ни лечения, единственный метод такой», – рассказал корреспонденту Амур.инфо начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

    Откуда пришел вирус, поразивший амурских свиней, сейчас расследуется. Между тем в селе Усть-Ивановка, которое вместе с селом Ровное первым ощутило на себе последствия африканской чумы, сегодня уже сняли карантин. Но действовавший в Благовещенском районе режим ЧС расширили на новые населенные пункты.

    Специалисты подчеркивают – вирус не опасен ни для человека, ни для других животных. Он страшен своим экономическим ущербом для региона. Масштабные мероприятия по ликвидации последствий заболевания влекут за собой большие финансовые расходы, и это помимо компенсаций, положенных населению за отчужденное поголовье.

    «На сегодняшний день ветеринарные специалисты ведут подворовые обходы, хотелось бы верить, что проводимые мероприятия остановят распространение этого вируса», – поделился с Амур.инфо глава Благовещенского района Евгений Седых.

    В настоящее время на 11 км дороги "подъезд к Благовещенску" в районе села Волково установлен дизбарьер, а сама дорога перекрыта экипажами ДПС. В село пропускают только спецтранспорт и автомобили местных жителей. Также экипаж стоит на въезде из села Волково в село Грибское. Посты ДПС дежурят в селе Толстовка, где перекрыта дорога на Благовещенск. Кроме того, пост стоит после села Лозовое в сторону села Волково. Проезд в областной центр открыт через село Ивановка.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/22/158863

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0924 сек.