Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский губернатор о лжеминированиях: когда появится возможность поймать этих людей, их поймают
    26.12.2019 11:16 717

    Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал ситуацию с массовыми эвакуациями. Лжеминирования в декабре участились в ряде городов России, в том числе в населенных пунктах Амурской области.

    Последние случаи в Благовещенске и в Белогорске произошли в среду, 25 декабря. Эвакуироваться из-за угрозы взрыва пришлось посетителям вокзалов и торговых центров. До этого в Благовещенске массовая эвакуация прошла в школах, а затем – в детских садах. Также Амур.инфо сообщало, что 12 декабря во время эвакуации детских садов в ЕАО умерла воспитательница.

    «У нас очень сложно технологически контролировать интернет, IP-телефонию, практически невозможно. Есть спецслужбы, которые этим занимаются. Понятна примерно география. Работают спецслужбы. Видят, откуда идут звонки географически. В частности, последние минирования, не только у нас, а по всей стране, и в Москве были, это украинские. В Украине – хаос, вы видите. Там целая большая группа националистов, которым абсолютно мы не друзья. Украина тоже очень разная. Там есть люди, которые нормально к нам относятся. А есть такие, которые… Работают соответствующие спецслужбы. Когда появится возможность поймать этих людей, поймают. Но с моего уровня это сделать, я не знаю, как, подскажите», – сказал губернатор журналистам, отвечая на вопрос, можно ли на местном уровне решить проблему.

    О том, что источник звонков об угрозах взрывов, поступающих, например, в Москву, – иностранный, сообщает gazeta.ru. «В управлении московского МВД подтвердили, что в данном вопросе речь идет об иностранном источнике, поскольку из России «их было бы легко отследить», – говорится в публикации издания.

    Между тем, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», Роскомнадзор, по некоторым данным, пытается остановить волну лжеминирований в российских городах. Ведомство потребовало через суд заблокировать два иностранных почтовых сервиса. Mailbox.org и Scryptmail.com не предоставили данные для включения в реестр организаторов распространения информации. Эксперты считают, что ФСБ ими заинтересовалась из-за массовых рассылок ложных сообщений о минированиях и терактах, которые поступали, в том числе, с зарегистрированных на этих сервисах почтовых адресов.

    Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук в беседе с «360» предположил, что массовые лжеминирования – это некая спланированная акция, чтобы проверить реакцию специальных служб. При этом он отметил, что это может быть и обычное хулиганство.

    «Степень угрозы может быть от нулевой до максимальной», – отметил эксперт. По его словам, анонимные сообщения о минировании ведут к большим финансовым и человеческим затратам, так как на каждый вызов приезжают целые команды от каждой экстренной службы и силовых ведомств. Кроме того, расшатывается и психологическое состояние населения.

    «Теперь, когда наступает Новый год и народ в таком настроении предпраздничном, но вот эти, если их можно назвать людьми, пытаются эти праздники испортить», — сказал Сергей Гончаров.

    Он отметил, что спецслужбы по мере сил купируют ситуацию, когда анонимные сообщения о минированиях приходят внутри страны. Выявить отправителей, когда они находятся в России, вполне возможно. Но если звонки или сообщения идут из-за границы или из третьих стран, то решить эту проблему сложно.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165495

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 247

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0892 сек.