Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В якутском пункте передержки обнаружили более 200 трупов умерщвленных кошек и собак (видео 18+)
    10.03.2020 12:44 768

    В Якутске большой общественный резонанс получила история с умерщвлением нескольких десятков животных в городском пункте передержки животных. В одном из контейнеров на территории пункта обнаружили трупы более 150 собак и почти 50 кошек. По словам властей, это было вынужденной мерой.

    Фото и видео с места происшествия сделали зоозащитники – представители фонда защиты животных «Белый Бим». Они сообщают, что у некоторых погибших животных было перерезано горло.

    Местные власти прокомментировали ситуацию. По их данным, на территории пункта передержки животных Якутска размещены два контейнера. В одном находятся трупы собак, собранные в городе и приготовленные для утилизации, во втором – 153 трупа собак и 48 кошек, имевших контакт с собакой с бешенством, доступ к которому в соответствии с требованиями СНИП закрыт.

    «В контейнере, который вскрыли зоозащитники, находились более 100 туш животных, погибших на улицах города в результате наезда автомашин и от болезней, а также усыпленных по согласию хозяев в связи с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или неизлечимыми последствиями острой травмы, которые были подготовлены к утилизации. Сообщаем, что эвтаназия животных происходит методом усыпления путем введения внутримышечных уколов. Распространяемые материалы о жестоком умерщвлении собак работниками ветеринарных служб не соответствуют действительности. (…) Отметим, что бешенство одно из самых страшных смертельных заболеваний, общих для животных и человека, особенно ввиду того, что источником заражения может стать собака. Для предупреждения распространения заболевания применяются меры по эвтаназии (усыплению) животных, когда стоит выбор между жизнью человека и животного – выбор очевиден», – говорится в официальном сообщении департамента ветеринарии Якутии.

    При этом зоозащитники прошли по территории пункта передержки и не обнаружили в вольерах даже кошек, которые, по их мнению, не могли контактировать с больной собакой.

    Также об этой истории на своей странице в социальной сети рассказали в ассоциации «Зооправо». По их информации, официальный карантин в Якутске не был установлен, поэтому любые мероприятия по умерщвлению в отсутствие карантина – незаконны.

    Кроме того, по их данным, собаку с подозрением на бешенство, посадили в одно помещение со здоровыми животными. Отмечается также, что заразиться бешенством не могли те четвероногие, которые сидели в других клетках, так как бешенство не передается воздушно-капельным путем.

    «Стоит отметить, что в ППБЖ нарушается порядок карантинирования отловленных животных - они не помещаются в отдельный бокс на 10 дней, а сразу после отлова сажаются к здоровым животным. Больную бешенством собаку поместили сразу же к здоровым. Кошки же находятся в другом здании, однако тоже были умерщвлены, как и животные из уличных вольеров», – сообщает «Зооправо».

    Было написано заявление в полицию.

    «Дал поручение провести проверку по факту умерщвления животных в пункте передержки города Якутска. В комиссию включат представителей общественности и СМИ», – сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

    По информации некоторых изданий, после обнаружения трупов, на территории пункта передержки удалось также найти несколько десятков живых животных. ⠀

    Зимой 2019 года в Амурской области волонтеры обнаружили десятки трупов собак в чигиринском приюте для животных «Дружок». Его владельца Вячеслава Золотарева признали виновным в гибели 32 собак и получении материальной выгоды свыше 1,6 миллиона рублей. суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/10/169142

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1431 сек.