Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский тигр терроризирует сёла на севере Приморья (видео)
    17.12.2020 11:30 1080

    В сёлах Ракитное, Орехово и Ясная Поляна Дальнереченского района Приморского края тигр повадился охотиться на собак. Как сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр», первые сообщения о визитах полосатого хищника поступили специалистам охотнадзора из села Ракитное.

    На место выехали специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками управления по охране объектов животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Также на месте работали сотрудники оперативной группы дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Приморья.

    Специалисты подтвердили факт гибели нескольких собак. Жителям села порекомендовали запереть животных дома. Специалисты поставили фотоловушки на возможных местах захода хищника в село.

    — Однако, будто почуяв наше присутствие в селе, тигр больше в Ракитном не появился, зато поступили сигнала о его заходах в сёла Орехово, Ясная Поляна и Боголюбовка, и очередных погибших собаках. Побывав в них, мы установили, что имеем дело с одним и тем же животным, которое, по неизвестной пока причине, перемещается между соседними селами. Такое положение дел осложняет работу, ведь тигр появляется то тут, то там, и неизвестно, где появится в следующий раз, — рассказал Валерий Яшметов, специалист-эксперт Управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края, специалист группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками.

    Из-за постоянных перемещений хищника между селами, управление по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края привлекло дополнительные силы.

    — В настоящее время помимо конфликтной группы в непосредственной близости от места предполагаемых мест появления хищника находится оперативная группа охотничьего надзора, которая в случае необходимости оперативно присоединится к коллегам, и поможет в разрешении конфликтной ситуации. Также мы переместили в район грузовой автомобиль, который позволяет специалистам работать в круглосуточном режиме. В виду сложности ситуации было принято решение об изъятии хищника из дикой природы для выяснения причин его нетипичного поведения. Соответствующее разрешение выдано Росприроднадзором. Специалисты делают все возможное, чтобы минимизировать последствия конфликтной ситуации, обеспечив безопасность как населения, так и самого редкого хищника. Особо отмечу, что опасности для людей тигр не представлял и не представляет, — рассказал Алексей Суровый, заместитель Министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края — начальник управления по охране объектов животного мира и ООПТ.

    По словам Сергея Арамилева, генерального директора центра «Амурский тигр», существуют какие-то причины, которые не позволяют животному охотиться на диких животных.

    — После поимки тигра предполагается переместить его в реабилитационный центр, где будет установлена причина его поведения. Если всё нормально, и причина в отсутствии достаточного количества копытных в данном районе, то тигр будет снабжен ошейником с GPS-модулем и перемещён на территорию с более благоприятной обстановкой. В иных случаях, тигру придется задержаться в неволе до выяснения причин. Но, конечно, сначала его нужно поймать. Зачастую активные мероприятия по отлову заставляют тигра быть осторожнее, и в конечном итоге приводят к тому, что тигр уходит от людей. Таким образом ситуация разрешается без изъятия, — рассказал Сергей Арамилев.

    Ранее в Хабаровском крае в результате дорожно-транспортного происшествия погиб амурский тигр. Сообщается, что водитель автомобиля не успел вовремя нажать на тормоз и сбил хищника.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182521

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 141

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1038 сек.