Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школа искусств в Приамурье осталась без музыкальных инструментов и оргтехники (видео)
    02.02.2021 15:00 652

    Накануне в здании дома культуры в амурском Талакане случился прорыв трубы. Из-за этого кабинеты школы искусств, которые находятся на первом этаже, затопило кипятком. Сейчас ведутся восстановительные работы.

    Как рассказала руководитель школы, Наталья Жувакова, это не первый раз, когда в здании прорывает трубы. До этого случались порывы в подвале, но тогда удалось избежать серьёзных последствий.

    Наталья Михайловна пояснила, что занятия в школе в субботу, 30 января, закончились до обеда. После этого в здании никого не было. Сторожа нет, а датчики, установленные в помещениях школы, никаких сигналов не подавали.

    — В это воскресенье, примерно в 11 утра мне позвонили наши энергетики, и сказали срочно приехать в школу. Они отметили повышенный расход воды. На подходе я увидела, что всё в белом пару. В классах школы с потолка потоком лилась горячая вода, – рассказала Наталья Михайловна корреспонденту Амур.инфо.

    Жувакова объяснила, что раньше ремонт в здании делался по принципу замены только проблемных участков труб. Женщина предположила, что причиной прорыва стала низкая температура. На улице около -45°С.

    — Теплоснабжающая организация стала сильнее топить, вот трубы и не выдержали, – предположила она.

    В разговоре женщина рассказала, что пострадали и здание, и классы, и инструменты с оргтехникой. Видео с тем, как выглядели классы музыкальной школы в момент аварии опубликовал паблик @kriminal.blg.

    — Когда в воскресенье зашли в школу, все были в шоке. Просто нет слов! Воду приходилось вычерпывать ведрами! На здании снаружи ледяные наросты, а в классах грязь, сырость и влажность. Но районная администрация, спонсоры и просто неравнодушные люди сразу начали помогать. Уже нашли временное помещение для занятий. Завтра помогать разбирать последствия аварии, приедут из Новобурейска. Сейчас сами, своими силами убираемся. Уже понимаем, что не все так плохо, нам помогут. Но в первый момент… был шок, – поделилась Наталья Михайловна.

    Как объяснила женщина, сейчас проводится работа по составлению сметы на ремонт помещений. Вчера начали проверять отопительную систему.

    Глава отдела культуры и архивного дела администрации Бурейского района Сергей Барбетов рассказал, что учебный процесс остановлен не будет, а работы по ликвидации последствий прорыва трубы активно ведутся.

    — В ночь с субботы на воскресенье произошел прорыв патрубка системы теплоснабжения Дома культуры поселка Талакан. Из-за этого в три класса талаканского отделения Новобурейской школы искусств, которая находится этажом ниже, полилась горячая вода. Прорыв обнаружил дежурный преподаватель, который пришел на обход в воскресенье. Я приехал на место аварии, как только мне об этом доложили. По предварительной версии, прорыв произошёл из-за повышенного давления на патрубок, – пояснил Сергей Барбетов.

    Сергей Александрович рассказал, что в пострадавших классах уничтожен потолок, сильно повреждены стены, пол и мебель. А вот инструменты, возможно, частично удастся спасти.

    — Сейчас ждем заключение экспертов, – сказал Барбетов.

    В отделе культуры администрации Бурейского района рассказали, что в школе искусств сейчас обучается 36 детей. Работает с ними три преподавателя. Для того чтобы не прерывался учебный процесс, занятия перенесли в классы близлежащих общеобразовательных школ.

    — Мы уже переговорили с Амурским колледжем культуры и искусств. Нам для занятий пообещали предоставить фортепьяно, гитару, аккордеон и ряд других инструментов. Сейчас вот разговаривали с министерством образования области, там тоже уточняли про инструменты. Не забывайте – у нас 36 детей и очень много инструментов нам не надо.

    Сергей Александрович рассказал о том, что средства от спонсоров и из бюджета уже поступают. Смету по ущербу уже обсчитали.

    — Не так все и страшно. С последствиями аварии ведется работа, – заключил Сергей Александрович в конце разговора.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184601

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1154 сек.