Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C08:41
Подробнее
Давление: 758,6 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 08:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Назван виновный в столкновении грузовика и локомотива в амурской Гонже

Транспортная полиция направила в суд уголовное дело в отношении водителя грузовика. Амурчанин в ноябре 2021 года выехал на железнодорожный переезд на станции Гонжа и допустил столкновение с поездом. Машинист, находившийся в локомотиве, получил тяжёлые травмы.

«Водитель большегруза перевозил в прицепе металлическую трубу большого диаметра, предназначенную для газопроводов. Подъехав к регулируемому железнодорожному переезду, он грубо нарушил правила дорожного движения и на запрещающий сигнал семафора заехал на железнодорожные пути перед близко идущим поездом. Машинист, увидев преграду, подал звуковые сигналы, только после этого водитель грузовика заметил состав и попытался увеличить скорость, чтобы избежать столкновения. Однако прицеп с металлической трубой угодил в кабину локомотива», – рассказывают в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Машинист поезда получил переломы ребер, обеих лопаток, многочисленные ушибы. Выжил чудом. От кабины локомотива мало что осталось, к тому же из-за аварии были снесены три электроопоры, повреждены железнодорожные пути. Движение по железной дороге остановилось на несколько часов, задержались три пассажирских поезда.

Ущерб от ошибки водителя грузовика оценён в 7,7 миллиона рублей. Виновным следователи считают именно его. За подобное преступление ему грозит реальный срок и крупный штраф.

Фото: пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте

Первоисточник: amur.info
Реклама