Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C08:31
Подробнее
Давление: 758,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,8% · Измерение: 07.11.2026 08:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Село в Свободненском районе топят грунтовые воды

В село Черниговка Свободненского района добрались грунтовые воды, которые раньше разливались только в лесу.

Как сообщают в телеграм-канале «Новости Свободненского района», в феврале 2022 года ситуация с подземным ключом была такая же, но вода из леса не выходила. Судя по кадрам, опубликованным в Сети, вода, разлитая по сельской дороге, быстро превратилась в лёд.

Как рассказала заместитель главы Свободненского района по вопросам жизнеобеспечения Наталья Халеева, ситуацию контролируют местные власти. С 22 февраля дорогу на улице Октябрьской, где разлилась вода, по предписанию ГИБДД перекрыли, а по указанию главы сельсовета установили необходимые предупреждающие дорожные знаки.

— 21 февраля там работал грейдер по очистке дорожного покрытия ото льда, произведена подсыпка песком. 27 февраля снова запланирована работа грейдера для исключения подтопления дворов жилых домов. Администрацией района с привлечением проектной организации проводится работа по составлению технического отчета, который впоследствии ляжет в основу проектно-сметной документации по организации водоотводного сооружения на улице Октябрьской, – добавила Наталья Халеева.

Ранее Амур.инфо сообщало о сложной ситуации с грунтовыми водами в Архаре.

Первоисточник: amur.info
Реклама