Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто заплатит за тигра?: в мессенджерах призывают защитить охотников-удэгейцев от полиции
    14.03.2023 14:34 424

    В Хабаровском крае в разгаре скандал, связанный с полицейским расследованием резонансного случая о нападении тигра на двух удэгейских охотников 12 февраля этого года.

    Инцидент широко освещался дальневосточными СМИ, особенно в Хабаровском крае. По основной версии произошедшего, два молодых человека, малоопытных охотника, находящиеся в зимовье, внезапно подверглись нападению тигра, который проник внутрь через окно. Животное набросилось на одного из молодых людей и причинило ему тяжёлые травмы. Второй охотник успел быстро зарядить ружьё и застрелить животное, что спасло обоих от гибели.

    Как сообщает DVHAB.RU, одному их охотников потребовалась помощь медиков, но оказать её быстро не удалось – за день до нападения тигра товарищи пострадавшего выехали на снегоходе за продуктами, оставив двоих мужчин в дальнем зимовье. Таким образом охотники оказались в тайге без связи и лекарств, единственный снегоход ушёл в деревню. В результате одному из молодых людей, чтобы вызвать помощь, пришлось пробежать шесть километров до другого зимовья.

    Недавно в мессенджерах и соцсетях неизвестными лицами от имени «родственников пострадавших удэгейцев» начала распространяться информация о том, как идёт расследование. С точки зрения авторов открытого письма, хабаровские правоохранители «всячески запугивают охотников, пытаются найти виноватых любыми путями, обещают «повесить» на них всех погибших тигров, которых только нашли». Также в сообщении говорится, что «родные до сих пор в отделе полиции, с ними обращаются как с террористами», а также о том, что «их непрерывно допрашивают, пытаясь выбить показания».

    Для того чтобы узнать, как на самом деле развивается расследование, и узнать, содержатся ли указанные лица под стражей, редакция Амур.инфо обратилась в пресс-службу управления МВД по Хабаровскому краю.

    — Уголовное дело по факту убийства тигра действительно возбуждено подразделением дознания. В воскресенье трёх жителей Нанайского района сопроводили в краевой центр с их письменного согласия. В присутствии адвоката они опрошены дознавателем, с ними проведено исследование на полиграфе. В тот же день граждане доставлены обратно к месту проживания. Экспертами АНО «Центр Амурский тигр» в ходе исследования убитого животного установлено, что не менее чем за два дня до нападения на охотников на животное велась охота, в ходе которой тигр был ранен. Ущерб, нанесённый Российской Федерации, оценивается в 2,5 миллиона рублей, – сообщили в пресс-службе краевой полиции.

    Кто и зачем распространяет недостоверную информацию и для каких целей это делается, покажет время. Амур.инфо будет следить за ходом расследования.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/14/66650/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 178

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0963 сек.