Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Западная Украина в панике: взорвались подаренные британцами снаряды с ураном
    16.05.2023 14:02 506

    В окрестностях украинского города Хмельницкий, где накануне был уничтожен склад боеприпасов ВСУ, регистрируется повышенный радиационный фон, сообщают российские и украинские телеграм-каналы.

    Авиаудары по складам ВСУ были нанесены ВКС РФ для срыва подготовки к контрнаступлению. В ночь на воскресенье управляемыми авиабомбами и крылатыми ракетами уничтожены склады в Тернополе и Хмельницком. Во втором случае прогремел взрыв колоссальной силы, был уничтожен 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов вблизи села Грузевица.

    Стоимость утраченного имущества, по разным оценкам, может составлять до 220 миллионов евро. Вместе с объектом, судя по всему, прекратило существование или, как минимум, поредело подразделение нацгвардии, которое занималось его охраной.

    Между тем, после взрыва появились сообщения о том, что пожар на месте дистанционно тушат пожарными роботами. andnbsp;

    «Одно из двух. Либо Украина стала передовой робототехнической державой вроде Японии, либо там рвануло что-то радиоактивное», – пишет в этой связи обозреватель Сергей Колясников в своём телеграм-канале.

    Одновременно с этим в городе начали работу дозиметрические патрули. Российские телеграм-каналы сообщают о том, что замеры радиационного фона проводятся в «нехарактерных местах».

    «Если ранее их (замеры) делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС, то теперь – в областном центре, на западе региона и в Тернополе. После прилета по военному складу ветер дул в западном направлении», – сообщает donbasstoday.

    Важно понимать, что по всем данным радиационный фон повысился, но не настолько, чтобы можно было говорить о подобии Чернобыльской катастрофы. Уровень радиации и характер происшествия говорит о том, что на месте взрыва оказались разбросаны некие радиоактивные материалы. Издание «Взгляд» со ссылкой на украинские ресурсы сообщает, что с пятницы, 12 мая, в районе Хмельницкого наблюдается скачок уровня радиации с 80-100 нанозивертов до 140-160 нанозивертов, сообщают телеграм-каналы.

    Единственный известный случай передачи Украине чего-то радиоактивного – британская поставка танковых снарядов с бронебойными подкалиберными сердечниками из обеднённого урана. Передача этих боеприпасов широко обсуждалась по обе стороны фронта, все комментаторы сошлись во мнении, что обеднённый уран в местах своего применения оставляет несильный радиационный фон, надолго загрязняющий местность и делающий её непригодной для жилья.

    «После взрыва в городе зафиксирован рост гамма-излучения. Выброс продолжает расти. С учетом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза гамма-излучения, то нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух», – сообщает «Рыбарь».

    Власти Украины пока молчат о ситуации. В российских телеграм-каналах появилось мнение, что инфоповод будет, несомненно, использован, чтобы во всём обвинить Россию. Ну, а в украинских соцсетях царит настоящая паника. Жителей запада страны призывают брать детей и срочно семьями покидать Украину.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/16/zapadnaya-ukraina-v-panike-vzorvalis-podarennye-britantsami-snaryady-s-uranom/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 155

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1137 сек.