Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Смута» и «Картофельный Спас»: российские потрясения с субботы на воскресенье
    26.06.2023 16:10 394

    История вокруг известной российской ЧВК и их «похода на Москву» взбудоражила не только страну, но и весь мир. Лидеры стран терялись в догадках и в очередной раз пытались понять «загадочную русскую душу», в то время как русские сами не могли ничего понять в происходящем.

    По сообщениям разных СМИ, конфликт между руководством частной военной компании и Минобороны начался ещё со времён событий в Сирии. В ЧВК были крайне недовольны уровнем военного планирования, заявляли о недостаточном снабжении, случаях «дружественного огня».

    С началом специальной военной операции на территории Украины вопросов меньше не стало, к претензиям в адрес Минобороны добавились военные просчёты в начале СВО, отчего к концу первого года кампании её заявленные цели были далеки от реализации.

    23 июня наёмники заявили о начале активных действий. Поводом для этого послужили ракетные удары, якобы нанесенные армией по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер», куда они были выведены после Бахмута. Руководитель «Вагнера» сообщил о гибели «огромного количества бойцов».

    Ролики, представленные «Вагнером» в качестве подтверждения, многие эксперты сразу подвергли сомнению и оценили как постановочные. Минобороны и ФСБ сообщило о провокации и категорически отвергли возможность каких-либо ударов.

    Тем не менее, используя этот повод, совет командиров ЧВК принял решение идти на Москву.

    Многие обратили внимание на «быстроту и слаженность действий ЧВК», из чего был сделан однозначный вывод, что действия были заранее продуманы и хорошо спланированы. В этой логике есть один неочевидный пробел – бойцы ЧВК «Вагнер» вообще всегда и в любой ситуации действовали быстро и слаженно.

    Через некоторое время Национальный антитеррористический комитет заявил о возбуждении Федеральной Службой Безопасности уголовного дела «по факту призыва к вооруженному мятежу» и потребовал «немедленно прекратить противоправные действия». В Генпрокуратуре подтвердили, что уголовное дело по статье «Вооруженный мятеж» возбуждено «законно и обоснованно».

    Генералы Алексеев и Суровикин записали водеообращения с призывами «остановиться и одуматься».

    В это время отряды «Вагнера» уже неслись к Ростову-на-Дону. По ровным шоссейным дорогам на колёсной технике, поставив артиллерию и гусеничную технику на прицепы, они очень быстро прибыли туда и сразу явились в штаб Южного военного округа. Бойцы «Вагнера» без единого выстрела взяли под контроль периметр штаба, сопротивления не было.

    Помимо этого, отряды «Вагнера» заняли в Ростове военный аэродром, деятельность которого в интересах фронта также не прекращалась.

    Точно неизвестно, когда отряды ЧВК стартовали в сторону Москвы, но в тот же день их колонны начали замечать всё ближе к столице. Власти начали срочно стягивать в Москву силовиков, впрочем, большая часть из которых были подразделениями Росгвардии, без тяжёлой техники. На пути следования колонн предпринимались попытки блокировать дороги автобусами и траншеями, отрытыми поперёк. Некоторые из этих затей были крайне сомнительными. Например, на обочине московской дороги была оборудована позиция автоматического гранатомёта за мешками с песком. «танк проедет здесь и даже не заметит, что кого-то раздавил» согласились многие военные блогеры. andnbsp;Во всех регионах, где происходили события, был введён режим контртеррористической операции.

    Различными СМИ также освещался инцидент с уничтожением зенитными системами ЧВК авиационной техники ВКС РФ. Никто точно не знает, что там происходило, и на самом ли деле авиация атаковала колонны ЧВК на марше. Пригожин настаивает на своём, МО РФ всё отрицает.

    24 июня в 10 утра по московскому времени к россиянам экстренно обратился президент Владимир Путин. Происходящее он охарактеризовал как «предательство» и «отступничество», пообещал «неминуемое наказание» всем, кто встал на этот путь. После этого, как сообщает «Коммерсант», часть подразделений ЧВК отказались идти на Москву, а некоторые бойцы покинули Ростов и вернулись в места постоянной дислокации. Многие заметили, что в ходе обращения Путин ни разу не упомянул какой-либо фамилии, а говорил обтекаемо о тех, кто «организовал» всё происходящее.

    По ходу марша к Москве с ЧВК активно велись переговоры. Были задействованы высокопоставленные офицеры Минобороны, в том числе воевавшие вместе с «Вагнером» в Сирии и на Украине. Тогда же, днем 24 июня, к переговорам внезапно, по собственной инициативе подключился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позднее сообщил, что это было согласованное с Владимиром Путиным «личное инициативное предложение» президента Белоруссии».

    В 20 часов 24 июня пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что с руководством «Вагнера» были достигнуты договоренности «о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России». После этого колонны ЧВК «Вагнер» останавливаются «за 200 километров до Москвы», разворачиваются и возвращаются в полевые лагеря.

    Ближе к полуночи субботы из Ростова-на-Дону вышли все бойцы ЧВК.

    Под занавес происходящего заявление снова сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который сообщил, что в результате переговоров при посредничестве Александра Лукашенко уголовное дело в отношении руководителя группы «Вагнер» будет прекращено, после чего он уедет в Белоруссию. Российские власти, принимая во внимание фронтовые заслуги бойцов ЧВК, не станут преследовать участвовавших в мятеже бойцов.

    О том, что будет с отрядами ЧВК «Вагнер», пока непонятно.

    Произошедшее оказалось настолько неожиданным и развивалось так стремительно, что СМИ и блогеры теперь придумывают самые невероятные теории о том, что это было.

    Мемоделы получили материала на пару месяцев вперёд – по всему интернету расходятся псевдоиконы «Картофельный Спас» и фото танка в воротах ростовского цирка.

    В связи с «уходом ЧВК в Белоруссию» власти Польши уже заявили, что нужно срочно укрепить границу. Литва вообще сообщила, что надо укреплять вообще весь фланг НАТО.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/26/smuta-i-kartofelnyj-spas-rossijskie-potryaseniya-s-subboty-na-voskresene/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1238 сек.