Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:11
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 03:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Из Хэйхэ в Благовещенск не смогли вернуться около 100 российских туристов

Около 100 российских туристов не могут выехать из китайского города Хэйхэ. Такую цифру называет благовещенская компания-перевозчик «АмурАССО». По словам людей, столпотворение на иностранной таможне началось в воскресенье, 10 ноября, около полудня. Некоторые туристы прождали посадку несколько часов, но так и не попали в Благовещенск.

«Ходят либо одна, либо две «пумы», пассажиропосадочных мест либо 20, либо 25 человек. Людей много, «пум» мало. И они, насколько мне известно, ходят только в светлое время суток. Мы на китайской таможне проторчали до шести часов вечера, наверное, до семи, и уже было не то время, чтобы «пумы» ходили!», – рассказывает Наталья. По словам застрявших туристов, китайские предприниматели предлагали за деньги – от 500 до 1 000 рублей – доставить людей до российского берега. При этом туристы уже заплатили за билеты.

Людям, по их словам, причину сбоя в работе транспорта так и не назвали. Ситуация, когда по Амуру начинают ходить пумы, а россияне не могут уехать из Хэйхэ, возникает периодически. «Это связано со сложной обстановкой на реке», – поясняет исполняющий обязанности гендиректора пассажирского порта «АмурАССО» Алексей Лазуткин. С пятницы на благовещенской таможне по громкой связи предупреждали воздержаться от поездок в китайский город. Как сообщает руководство «АмурАССО», в воскресенье до обеда 10 судов на воздушной подушке ходили пустыми. «Пумы» сильно обледенели, их надо было чистить. К тому же, туристы массово решили вернуться обратно именно вечером – что и вызвало такую ситуацию.

В воскресенье на российскую сторону вернулись более 500 человек, всего за три дня – пятницу и выходные – в Хэйхэ выехали более 2 000 туристов. Официально говорится о примерно 100 желающих выехать сегодня. Как заверил представитель перевозчика, проблем с выездом уже не будет.

Эта статья в категориях:  Китай, происшествия, таможня, транспорт.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама