Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Амурские специалисты о сломанной тигрицей Илоной камере: «Это поведение типично для любого животного»
    20.01.2015 18:01 523

    Специалисты управления по охране животного мира Амурской области прокомментировали поведение тигрицы Илоны, которая разломала фотокамеру, установленную на тропе в Хинганском заповеднике. По словам замначальника управления, интерес к так называемым фотоловушкам проявляют не только хищники. Кто-то из обитателей заповедника ломает камеры, кто-то их нюхает, а кто-то вылизывает.

    «Это поведение типично для любого животного, не только для хищника – для лося, изюбря, медведя. Просто каким-то образом зверь почувствовал или увидел эту фотоловушку и подошёл понюхать, посмотреть. Может, какой-то звук Илону смутил. Это для неё какой-то инородный предмет, то есть специфический запах остался на этой ловушке, вот она могла и свернуть её. Было такое, что медведь сворачивал фотоловушку. Его лапа запечатлелась в объективе. Лось нюхал ловушку. Изюбриха лизала фотокамеру. Поэтому это обычное поведение дикого зверя при виде чужеродного предмета», – рассказал заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский.

    Также специалист поведал, где сейчас находятся другие «путинские» тигры – Кузя и Боря. Кузя, побывав в Китае, вернулся на территорию России и обосновался в Еврейской автономной области. А Боря вначале дошёл до граница ЕАО, а затем вернулся в Архаринский район. Сейчас он обитает недалеко от села Грибовка.  

    Иван Болотский опроверг мнение о том, что тиграм тяжело найти пропитание в Амурской области: «С пропитанием проблем нет. По фотографиям можно сказать, что они стали крупнее, худых нет. Очень мощные, хорошие тигры».

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/20/88406

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 132

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »