Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:21
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Амурской области начинают готовиться к весеннему паводку

Сегодня в правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсудили защиту населения и территорий области от возможного затопления в период паводков в 2015 году.

«Наибольшую опасность представляет река Амур, но сохраняется риск чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями и на малых реках. Правительством области ежегодно совместно с муниципальными образованиями проводится комплекс мероприятий, направленный на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными природными явлениями. Это позволяет обеспечить пропуск паводковых вод без чрезвычайных ситуаций», – сообщил зампред правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

О гидрологической обстановке в Приамурье рассказал директор амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виталий Соловьёв. По его словам, на основных реках Приамурья сохраняется пониженная водность. Уровень воды на разных участках Амура в пределах или ниже нормы. В 2015 году ожидается уровень ниже прошлого года. Развитие гидрологической обстановки будет зависеть от весенних температур, характера вскрытия рек ото льда, а также осадков в весенне-летний период.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, заслушаны доклады руководителей муниципальных районов и городских округов, представителей руководства амурских ГЭС, а также определены задачи по выполнению дополнительных мероприятий, направленных на защиту населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных в зонах наибольшего риска.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама