Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Благовещенск присоединился к Национальному дню донора
    20.04.2015 10:54 486
    Фото tenge.me
    Фото tenge.me

    20 апреля в Благовещенске, как и по всей России, празднуется Национальный день донора.В понедельник , с 8 до 11.30 совершеннолетние благовещенцы могут сдать свою кровь для донорства в областной станции переливания крови. В первый час приёма, набралось уже более сотни желающих сдать свою кровь.

    Национальный день донора отмечается в России с 20 апреля 1832 года. Когда впервые врачу из Санкт-Петербурга Андрею Вольфу удалось успешно провести переливание крови роженице, донором стал её муж. Женщина и ребёнок выжили.

    По словам заведующей отдела комплектования донорских кадров Амурской областной станции переливания крови Татьяны Первенецкой, чаще всего заказы поступают на редкие группы крови, в основном, с отрицательным резус-фактором. «По большей части заказы приходят на IV отрицательную и  I отрицательную группы. Хотя мы нуждаемся в любой группе крови. Вся донорская кровь проходит обследование, если окажется, что человек который её сдавал чем-то болен, то донорский материал бракуется, поэтому прежде чем становиться донором, лучше пройти медицинское обследование», – рассказала Татьяна Первенецкая.

    Для того чтобы стать донором крови в Благовещенске, достаточно прийти по адресу: улица Театральная, 29 с паспортом и городской пропиской. В то же время, те, у кого нет благовещенской регистрации по месту жительства, тоже могут сдать кровь в областной станции переливания крови. Донором должен быть человек, достигший 18-летнего возраста, без патологий.

    Сдать свою кровь можно не только раз в год, 20 апреля, но и в любой другой день. Амурская областная станция переливания крови готова принимать доноров в рабочие дни с 8 до 11 часов утра.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/20/92836

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 128

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »