Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:50
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 00:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На ремонт дорог в Благовещенске выделят 310 миллионов рублей

В Благовещенске стартует ремонт дорог. Работы начнутся, как только улучшится погода. Подрядчика по реконструкции самых крупных участков уже выбрали – муниципальный контракт на 215 миллионов рублей выиграла компания САР. Общий бюджет летней дорожно-ремонтной кампании – 310 миллионов. 

Это больше, чем прошлым летом. В 2013 году на дороги направляли примерно 200 миллионов рублей. Самый затратный участок этого сезона – Новотроицкое шоссе – от кольцевой развязки по улице Калинина до реки Чигиринка. Два километра 170 метров реконструированной дороги обойдутся в 71 миллион.

Второй объёмный участок – улица Магистральная – от моста через Зею до конца путепровода. «Сумма ремонта порядка 34 миллиона рублей. Почти полтора километра дороги предстоит нам отремонтировать. Здесь и замена леерного ограждения, которое пришло в негодность. Будем менять бортовой камень, покрытие дороги, покрытие самих переходов мостовых через улицу Чайковского и через улицу Театральная», – рассказал заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Тетенькин.

Оба въезда в город приведут в порядок к концу июля. Движение частично придется перекрывать. Поэтому власти заранее просят автомобилистов с пониманием отнестись к неудобствам. Полностью перекрывать движение на этом участке от моста до конца путепровода не будут. Работы планируется вести поочередно по полосам. Следить за обстановкой будут сотрудники ГИБДД. И по возможности работы будут проводиться ночью, когда движение не такое интенсивное, как в дневное время.

Всего в Благовещенске приведут в порядок около 50 участков дорог и в отдалённых районах, и в центре. Отремонтируют улицу Политехническую между Ленина и Краснофлотской; улицу Шимановского между Амурской и Горького. Светофорами оборудуют четыре перекрёстка. Контракт на 215 бюджетных миллионов выиграла компания САР. Ещё один конкурс на 50 миллионов проведут в ближайшее время. Второй контракт планируется заключить на строительство участков дорог в 800 квартале, по улицам Зелёной и Муравьёва-Амурского. Оставшиеся деньги пойдут на строительство дороги в районе пятой стройки, где многодетным семьям выделили земельные участки. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама