Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • В этом году зарплату вовремя не получили примерно 5 000 амурчан
    25.06.2015 13:58 445

    Те, кому задержали зарплату, могут не ходить на работу – с такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Они предлагают внести изменения в Трудовой кодекс. По проекту, если выплату задерживают на полмесяца, можно не работать до погашения долга. И в это время сотруднику всё равно должна начисляться зарплата. Инициативу уже поддержало правительство РФ. Между тем, на июнь в Амурской области предприятия задолжали уже 143 миллиона рублей. 

    Не работать из-за долгов по зарплате без потери дохода. В Трудовой кодекс федеральные власти хотят внести поправки. Раньше работодатель был обязать выплачивать только компенсацию за задержку зарплаты, при этом сотрудникам разрешалось приостановить работу. Скоро в случае простоя и долгов – работодателей обяжут начислять сотрудникам средний заработок за период их отсутствия. По мнению чиновников, инициатива стимулирует организации и предприятия вовремя платить работникам. Законопроект о начислении зарплаты за период простоя предстоит рассмотреть госдуме.

    По данным госинспекции труда, в Приамурье на 1 июня работодатели задолжали сотрудникам больше 140 миллионов рублей. Вовремя не получили зарплату около 5 000 человек. В реестре должников – 37 предприятий. В основном,  это строительные организации. Самый большой долг был у компании «Буреягэсстрой» – больше 82 миллионов рублей. Прокурор Благовещенска внёс гендиректору фирмы представление по этому факту. В отношении него возбудили административное дело. В результате задолженность погасили в полном объёме, сообщается на сайте генпрокуратуры. Так же в списке должников компании «Бамстроймеханизация», «Поляное», «Амурдормаш», «Стройтехинвест XXI» и другие.

    В этом году прокуроры Приамурья выявили больше девяти тысяч нарушений в сфере оплаты труда. К дисциплинарной ответственности привлекли 150 лиц, к административной – 120. Работодателей оштрафовали примерно на 850 тысяч рублей. После прокурорского вмешательства погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 130 миллионов рублей. В трёх случаях были возбуждены уголовные дела. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/25/95951

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 127

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »