Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:30
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 07.11.2026 00:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Спасатели нашли пятерых членов экипажа Ту-95 МС, потерпевшего аварию под Хабаровском

Поисково-спасательные группы обнаружили членов экипажа самолёта Ту-95 МС, потерпевшего аварию в Хабаровском крае. Об этом ТАСС сообщили в Минобороны России. По докладу с места, состояние найденных пятерых лётчиков удовлетворительное. Продолжается поиск мест приземления ещё двух членов экипажа бомбардировщика.

В ведомстве подчеркнули, что найденные члены экипажа были подняты на борт вертолёта поисково-спасательной службы, который в настоящее время направляется на ближайший аэродром, откуда они будут доставлены в госпиталь для проведения медицинского обследования.

Как стало известно, стратегический бомбардировщик Ту-95МС выполнял плановый учебно-тренировочный полёт без боекомплекта и в 9:51 по московскому времени потерпел аварию в 60 километрах от Хабаровска. В военном ведомстве сообщили, что экипаж выпрыгнул на парашютах. 

В Минобороны проинформировали, что причиной аварии Ту-95МС мог стать отказ техники. По данным источника в силовых структурах, у бомбардировщика отказали все четыре двигателя. Ранее другой источник сообщал, что самолёт упал из-за отказа трёх силовых установок.

Полеты Ту-95МС приостановлены до установления причин аварии. Минобороны создало комиссию для расследования ЧП.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама