Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Благовещенские активисты хотят открыть «Дом милосердия» для бездомных
    28.08.2015 14:13 486
    Фото: архив Амур.инфо
    Фото: архив Амур.инфо

    Активисты «Покрова» – Амурской региональной общественной организации помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – хотят открыть в Благовещенске «Дом милосердия» для бездомных. При «Доме» активисты планируют организовать подсобное хозяйство, огород и ремесленные мастерские.

    Организация «ПокровЪ» существует с 2014 года. Заместитель председателя организации Ольга Аникина благотворительную работу начала ещё во время служения в Благовещенской епархии: организовывала раздачу еды бродягам, помогала в приюте для бездомных. Когда епархия лишилась возможности содержать приют и вернула здание областной администрации, Ольга Аникина добилась передачи приюта для бездомных инициативной группе.

    С тех пор «ПокровЪ» осуществил несколько проектов: «День милосердия» (горячие обеды по субботам), «Рождественские дары» и «Пасхальная радость» (подарки бездомным к праздникам), «Аптечка для бездомных» (сбор средств первой медпомощи), «Документ» (помощь в получении документов). Всего за год работы организации 40 человек получили документы.

    Первый «День милосердия»  был приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. «Мы кормим бездомных в холодное время года, и, может быть, кому-то именно наша тарелка горячего супа и тёплая одежда не даст умереть с голоду или замёрзнуть. Но ведь, кроме того, помогая бездомным, мы помогаем сами себе в масштабах города: как минимум улучшается санитарно-эпидемическая обстановка, бездомные проходят медосмотр, направляются на флюорографию», – рассказала Ольга Аникина.

    На прошлое Рождество всем пришедшим за горячим обедом раздавали подарки. За месяц волонтёрам удалось собрать 120 таких комплектов. Откликнулись многие люди: кто-то связал носки, кто-то привез продукты, кто-то оказал финансовую помощь.

    «Мы находимся на самой первой ступени, а хотелось бы открыть "Дом милосердия", где будет больше комнат для жильцов, кабинеты для волонтёров, юристов, медиков и соцработников. Там будет и приусадебная территория для огорода, и подсобное хозяйство, и помещения для ремесленных мастерских. "Дом милосердия" должен стать полноценным высокопороговым центром реабилитации, настоящим социальным лифтом для бездомных», – рассказала Ольга Аникина.

    По ее словам, в данное время ведутся переговоры с городскими властями о выборе конкретного здания для передачи его приюту, сообщает портал синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/08/28/98990

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 126

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »