Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:51
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 02:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенец через суд взыскал с напавших на него разбойников 150 тысяч рублей

В областном центре Приамурья осудили двух молодых людей за разбойное нападение. Обоим назначили наказание в виде лишения свободы. Кроме того, потерпевший через суд добился компенсации морального вреда.

Судебное заседание по делу о разбойном нападении на человека прошло 7 сентября. Было установлено, что на потерпевшего напали в собственной квартире в дневное время суток. Инцидент случился 12 декабря прошлого года.

Молодые люди 26 и 25 лет, находясь в алкогольном опьянении, сначала придумали, как совершат преступление. И уже через полчаса они ворвались в квартиру к местному жителю, проживающему на улице Кузнечной. Преступники повалили мужчину на пол и, угрожая ножами, потребовали денег. Получив отказ, один из нападавших ударил его ножом в грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После чего злоумышленники скрылись. При этом один из них вызвал по телефону скорую помощь потерпевшему.

На судебном заседании вину в совершённом преступлении подсудимые признали частично. В итоге суд назначил одному из соучастников наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, другому – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает прокуратура Амурской области.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с разбойников компенсации морального вреда на сумму 150 тысяч рублей.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама