Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:13
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 01:13
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Спасатели и энергетики учились совместно учились тушить пожар на благовещенской подстанции

В Благовещенске сотрудники «Амурские электрические сети» совместно со спасателями амурского управления МЧС провели противопожарную и противоаварийную тренировки на подстанции «Сетевая». Тушение пожара на территории энергообъекта имеет ряд особенностей, огнеборцев не пускали на территорию до тех пор, пока не заземлили машины и не снабдили их диэлектрическими ботами и перчатками. 

Прошедшая тренировка стала завершающим этапом в ходе проверки готовности амурского филиала ДРСК к осенне-зимнему периоду. На ней отрабатывались совместные действия персонала «Амурских электросетей» с пожарной частью и диспетчерами городской смежной сетевой организации, сообщает пресс-служба филиала ДРСК «Амурские электрические сети». 

Пожарный расчёт не может войти на территорию энергообъекта без допуска. Бригада ОВБ  сначала отключала и заземляла оборудование, производила заземление пожарных машин, брандспойтов. Сотрудникам управления МЧС выдавали диэлектрические перчатки и  боты, чтобы не допустить поражения электрическим током.

«Вводные условия этой тренировки – низкие наружные температуры воздуха, возможное ограничение потребителей, поэтому персонал отрабатывает  и взаимодействие с  диспетчером «Амурэлектросетьсервис» по переводу социально значимых потребителей на резервные схемы питания. Пожар на подстанции – это серьёзное происшествие. Первая задача – ликвидировать возгорание, вторая – перевести потребителей на резервные схемы электроснабжения и третья задача – отремонтировать поврежденное оборудование. Все это необходимо сделать в максимально сжатые сроки», – рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама