Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Проблему с пациентами горбольницы, по году живущими в стационаре, решает прокуратура
    16.10.2015 17:13 443

    К решению проблемы с брошенными пациентами горбольницы подключилась прокуратура. Как сообщало Амур.инфо, в Благовещенской городской клинической больнице некоторые пациенты проводят по году, но не из-за того, что нуждаются в длительном лечении в стационаре. Их некуда выписывать. У людей, которым необходим уход, нет документов, прописки. Некоторых не готовы принять родственники. Поэтому медучреждению приходится выполнять не только лечебные, но и социальные функции, например, предоставлять крышу над головой обездоленным.

    Пока готовился материал, руководство горбольницы в августе обратилось за помощью в прокуратуру Благовещенска. «Призывы о помощи  в другие организации города, можно сказать, практически оставались неуслышанными. А если их и слышали, то реакции никакой не было», – поясняют в учреждении здравоохранения. Прокуратура оперативно оказала реальную помощь в решении вопроса по определению находящихся в стационаре лиц в пансионаты.

    «На данное время в городском суде Благовещенска уже находятся на рассмотрении гражданские дела о признании недееспособными нескольких пациентов. Мы очень признательны помощнику прокурора Евгению Попову за то, что он подключился к решению проблемы. При этом остальные службы, а также родные таких пациентов, которые, по сути, бросили своих родственников ради материальной выгоды и собственного спокойствия, не раскаялись. Более того, опыт показывает, что их меньше и не становится», – рассказала Амур.инфо юрист больницы Ольга Гончаренко.

    С начала 2015 года в разных отделениях больницы находились восемь таких больных. Некоторые – без определённого места жительства, часть – недееспособные, имеющие официальных опекунов – близких родственников. Признание недееспособными брошенных родственниками пациентов – фактически единственный выход. Это позволит перевести больных в другие учреждения и освободить койко-места, необходимые, в том числе, для экстренных пациентов, рассчитывают в больнице.

    Чтобы выяснить, есть ли ещё какой-то выход из сложившейся ситуации, журналисты телекомпании «Альфа-канал» в конце сентября направили запрос в министерство социальной защиты населения Амурской области. Ответ редакция не получила до сих пор.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/16/101528

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 121

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »