Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пеня за не вовремя оплаченное тепло вырастет почти в три раза
    02.12.2015 18:33 442

    Погасить долги за тепло, рекомендуют поскорее. Санкции в отношении неплательщиков ужесточены. С декабря пеня за просрочку платежей по теплу вырастет почти втрое. Штрафовать по-новому будут как рядовых должников, так и различные организации, и управляющие компании. Причём для юридических лиц, помимо выросшей пени, предусмотрены дополнительные меры воздействия. 

    Почти шесть миллиардов рублей – столько должно население страны энергопоставщикам. Последние, в свою очередь, сами вынуждены брать кредиты, готовясь к отопительному сезону. Власти решили ужесточить санкции для неплательщиков,  увеличив пеню. Сейчас её размер – одна трёхсотая от ставки рефинансирования.

     «На сегодняшний день порядок будет следующий: первый месяц пеня не начисляется, с 31-го по 90-й день у нас будет одна трёхсотая, и уже начиная с 91-го дня она будет одна сто тридцатая», – объясняет заместитель директора по сбытовой деятельности филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев.

    Почти также будут начисляться штрафы для управляющих компаний. Если перевести эти цифры в банковский процент, то можно сказать, что неплательщик берёт у энергетиков долг под 23 % годовых, а не под 9,9 %, как было ранее.

    В Амурской области долг за тепло у прямых абонентов «Амурской генерации» составляет 720 миллионов рублей. Из них население должно  только 23 миллиона. Гораздо больше неплательщиков среди организаций. Только предприятие «Амурские коммунальные системы», по информации ДГК, задолжало 679 миллионов рублей. Для юридических лиц размер пени с первого же дня просрочки будет составлять 1/130 от ставки рефинансирования. Кроме того, так называемые неотключаемые абоненты, как АКС, теперь должны будут предоставлять банковские гарантии. То есть, заключать соглашения с банками, чтобы в случае просрочки платежей долги энергетикам платил банк. Сейчас формируются критерии для определения таких организаций.

     «Я на сегодняшний день могу сказать, что скорее всего эти критерии будут привязаны, наверное, к периоду образования задолженности и частоте попадания потребителя в категорию проблемных. То есть, сколько он раз нарушал этот порядок оплаты, как долго находится он в категории неплательщиков», – говорит Евгений Киреев.

    Помимо поручений банков, такие организации могут предоставлять государственные или муниципальные гарантии. Контролировать таких должников теперь будут в правительстве Амурской области.

    «В отношении лиц, которые попытаются уклониться от предоставления таких банковских гарантий, также будут применяться меры административной ответственности – это и решение руководителей занимаемой должности», – заявил замдиректора по сбытовой деятельности Амурской генерации.

    Злостных неплательщиков ждёт суд. Энергетики напоминают, что долги за последние три года будут индексироваться. И в итоге придётся выплачивать ещё большие суммы. Новые правила будут вступать в силу в течение месяца. Изменения, которые касаются юридических лиц, заработают с пятого декабря, а новшества для населения, управляющих компаний и ТСЖ  – с января 2016 года. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/02/103904

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0939 сек.