Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Инициатива министерства ВЭСТиП: разрешить продажу алкоголя в жилых домах до 21 часа, а в нежилых – до 23 часов
    04.12.2015 16:51 573

    4 декабря бизнесмены, представители власти и общественники Амурской области обсудили возможное вступление 1 января поправок в антиалкогольный закон. Предприниматели, в отличие от общественников, считают – в жилых домах нужно оставить продажу алкоголя. Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства сообщило: готовятся важные поправки. Так, согласно им, предпринимателям из некоторых населённых пунктов не нужно будет вступать в ЕГАИС. Кроме того, для запрета продажи алкоголя в магазинах планируется разграничить время в зависимости от расположения. И сам закон, возможно, поправки в закон не будут приняты 1 января, и рассмотрение перенесут ещё на три месяца. 

    На данный момент Амурская область – единственный их всех регионов России, где нижняя граница розничной продажи алкогольной продукции равна 19 часам. В 41 регионе – 23 часа, в 24 – до 22 часов, в 11 – до 21 часа, в трёх – до 20 часов. На 1 октября 2015 года в регионе действуют 372 торговых объекта, попадающих под действие поправок закона. Из них 89 – в Благовещенске.

    Бизнесмены, приехавшие из разных районов Амурской области, рассказывали многое из собственного опыта, но каждый отмечал – после того, как в регионе ввели антиалкогольный закон, особенно стала быстро расти незаконная торговля алкоголем.

    Позиция амурской организации «Опора России» такова: честных предпринимателей надо защитить. Проблему алкоголизации населения невозможно решить запретом продаж в объектах розничной торговли, расположенных в многоквартирных домах. Запрет не заменит воспитания в семье, школе, обществе правильного к нему отношения. Все амурчане равны в своих правах, в том числе –  в праве как заниматься законной предпринимательской деятельностью, так и в праве отстаивать как трезвый образ жизни, так и потребления продукции.

    При сокращении количества легальных объектов розничной торговли спрос на алкогольную продукцию не изменится. Возрастёт предложение, и, следовательно, потребление нелегального алкоголя, контрафакта и суррогатов, отметил председатель амурского отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов. По его словам, масштабное сокращение легального бизнеса – серьёзная проблема, и необходим экспертный анализ причин её возникновения и открытое обсуждение.

    «В поездках по области мы узнали, что такая проблема как продажа нелегальной алкогольной продукции, возникала в каждом муниципальном образовании в связи с временными ограничениями. Нужно принимать на конструктивное решение, с которым мы сможем дальше работать. Но какое бы мы решение не приняли, оно должно полагаться на законодательство», – сказала общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

    «Мы целиком поддерживаем Опору России, и мы за продление продажи до 21 часа. Временное ограничение не принесло плодов, народ меньше пить не стал, нарушений меньше не стало. Я молчу вообще про нашу тайгу, про наши посёлки где закон – тайга. Я на примере того же областного центра сама много раз проверяла, я проверяла как человек алкоголепотребляющий, неоднократно, хоть в центре города, хоть на окраине. Приобрести спиртное после 19 часов не составляет никакой проблемы. А уж про наши сельские поселения вообще речи быть не может. В Соловьёвске 30 торговых точек, и всего 4 лицензии. Торговые точки все остальные торгуют свободно и спокойно, круглосуточно причём. Причина не в плохой работе контролирующих органов – причина в нашей российской действительности», – сообщила предприниматель Галина Роденкова из посёлка Соловьёвск Тындинского района. Она предложила – наделить полномочиями контроля представителей районной администрации, чтобы они были обязаны проводить рейды и даже наказывать; привлечь депутатский корпус; вернуть государственную монополию на производство алкоголя. Что касается запрета на продажу алкоголя в жилых домах, отметила – отменить его.

    Предпринимательница Наталья Перылыгина из Свободного рассказала, что открыла свой магазин в жилом доме около года назад, оформив всё по закону, понеся большие затраты, навела порядок вокруг магазина, разбила клумбы. «Порядок, все довольны. Я одинокая мама, плачу кредит. Рядом с моим магазином, во дворах, есть отдельно стоящие. Получается, что мой, встроенный в дом, не может торговать, а во дворе рядом в пяти метрах – может. А там нет ни клумб, ни цветов, они не заморачиваются. Почему так? Мне просто непонятно», – поделилась амурчанка.

    «На сегодняшний день у нас такая ситуация – на одной чаше весов – бизнес, на другой – власть. Мы дёргаем то власть, то бизнес, но прийти к единому решению пока не можем. Может, нам хватит уже дёргаться, и делом заняться. Введение нормы сказалось плохо и на общественном питании, магазины, которые были магазинами, стали общепитом, мы всё перемешали, и теперь всё разгребаем. Мои предложения – норму нужно отменить, ни к чему хорошему она не приведёт», – президент гильдии кулинаров и рестораторов Амурской области Анастасия Вальде.

    В мероприятии не смогли поучаствовать, хоть и были приглашены, чтобы поделиться опытом, представители налоговой и антимонопольной служб. УФНС ответила – что налоговая тайна не позволяет делиться информацией по конкретным лицам.

    Член гильдии кулинаров и рестораторов Амурской области Татьяна Гудзовская отметила: «Я бы обратилась к общественникам. Пока это не будет признано на федеральном уровне, применять на местном – нельзя. Я бы на месте общественников всю свою энергию направило на это». Она из инициатив, предложенных ею – сместить рамки по продаже алкоголя в развлекательных заведениях, клубах и так далее, до конца их рабочего дня.

    «Немножко общественников сегодня показывают как агрессивных и неадекватных товарищей, которые нападают на бедных предпринимателей. Сегодня это мероприятие – очень хороший круглый стол по защите прав предпринимателей. Здесь никто не спорит. Но здесь не присутствуют старшие домов, руководители ООСов, и вот даже Анастасия Вальда очень чётко позиционировала – здесь предприниматели и власть. Но у граждан есть разные мнения, и их здесь вроде нет, и есть рассматривать не стоит. Ещё хочу сказать – что данный круглый стол это не окончательная позиция общественности. Потому как я не вижу здесь в полной мере представленных интересов большинства. Ситуация уникальная для меня – вот сегодня круглый стол, как-будто и не было ничего до того, круглых столов в предыдущих годах, огромных общественных слушаний, на которых пришли к общей позиции, после того как первую редакцию закона про квадратуру, про уставной капитал, когда пошли навстречу предпринимателям, когда выводы оценки регулирующего воздействия первого варианта закона и легли в основу нынешней формулировки закона. В прошлом год летом были большие общественные слушания. После чего наши законодатели практически единогласно его приняли. И предпринимателям дали шесть месяцев, чтобы привести в порядок исходя из той позиции. Что потом произошло за шесть месяцев – большой вопрос. Почему правительство Приамурья изменило свою позицию на противоположную, никаких факторов не поменялось, тем не менее, еще на 9 месяцев было перенесено. К этому решению общественность не привлекалась. Что поменялось, какие появились факторы, большой вопрос», – отметил член Общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко. Он сообщил, что недавно в течение трёх месяцев прошёл большой опрос, пообщались больше чем с 14 тысячами амурчан из 91 населённого пункта. 200 211 подписей собрали в поддержку того, чтобы закон скорее вступил в силу.

    В ходе обсуждения выступил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой, ответив на многие вопросы и разъяснив ситуацию.  

    Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства предлагает все объекты разделить на те, которые находятся в жилых домах и нежилых, отдельно стоящих. Это касается и общественных объектов питания, и торговли. И для них следует применить разное ограничение по времени. Пока его видят так: жилых домах до 21 часа, в нежилых – до 23 часов. Вторая позиция министерства – запретить торговлю алкоголя в тех заведениях, вход которых расположен со стороны подъездов и детских площадок. Эту инициативу высказало отделение «Единой России» Шимановска. Таких объектов около 5о-ти по Амурской области, сообщил Игорь Горевой. Он акцентировал внимание на том, что это не позиция правительства, а позиция министерства, которая сейчас ещё обсуждается. 

    Третья позиция – запретить торговлю в регионе слабоалкогольными тонизирующими напитками и ввести дополнительные ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками. Это инициатива «Молодой гвардии», и министерство будет её поддерживать. Почти 40 субъектов РФ такие нормы уже ввели. «Я думаю, наиболее дискуссионное предложение – мы предлагаем запретить розничную продажу разливного пива и пивных напитков в предприятиях общепита и торговли, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, а также в пристроенных помещениях к ним. И мы хотим предложить перенести вступление в силу той нормы, которая вносится на 1 января – не отменить, а перенести, после обсуждений – на 1 апреля, готовим законопроект», сообщил министр Игорь Горево

    Также предлагается исключить требования по уставному капиталу для потребкооперации, есть пробел в законодательстве.  И ещё – утвердить перечень населённых пунктов с населением менее 3 000 человек, где предприниматели не будут обязаны ставить систему ЕГАИС из-за слабой интернет-связи. 

    «У меня на столе на сегодня два закона. Это закон о бюджете и закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. Они равные по значимости. Потому что очень большое количество наших жителей ждут от этих законов отдачи. Я не списываю этот закон как малозначительный. Я предлагаю дождаться декабря и определённой позиции по оценке регулирующего в первом квартале 2016 года», – рассказала председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Законодательного собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова. 

    Как сообщила заместитель председателя амурского заксобрания Ольга Лысенко, «Я сегодня увидела, что и бизнес, и общество не имеют большой разнополярности, и понимают друг друга, говоря о каких-то приоритетах. Но тем не менее каждый из нас видит реальную статистику по области. Демографические потери серьёзные на 2016 год. Алкоголизация растёт – 74,9 на 100 тысяч населения. 140-150 подростков ежегодно встают на учёт в возрасте до 14 лет. От алкоголизма умирают около тысячи амурчан. Я очень прошу – с пониманием отнестись, к взвешенности, и может быть, к временному промежутку, который взяли на себя правительство и законодательное собрание по окончательной редакции данного законопроекта»

    «Мы высказали предложения, которые появились в результате анализа всей ситуации, всей истории развития событий. И я так понял – реакция задумчивая у всех. В этих предложениях мы с одной стороны попытались дать дышать бизнесу, продлили время продажи, с другой стороны – ввели более чёткое ограничение: жилой дом/нежилой дом, что, наверное, с точки зрения интереса жильцов – очень правильно. И абсолютно, как мне кажется, бесспорные вещи, как запрет слабого алкоголя – я думаю, предприниматели как жители, как патриоты своей территории, его тоже воспримут нормально. Если ты заходишь со стороны детской площадки жилого подъезда в магазин и там нельзя торговать спиртным – никто даже по этому поводу не возразил. Главное, мне кажется, то, что люди поняли – их будут слушать. Мы должны поблагодарить общественников за ту работу, которую они провели. Такие круглые столы  – нужная вещь, когда ты смотришь глаза в глаза и видишь, что врагов-то нет на самом деле, все хотят только хорошего. Это полезная работа, и мы конструктивно будем с ними работать», – отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» Игорь Горевой.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/04/104031

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1173 сек.