Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В этот день родился «Командир счастливой "Щуки"»
    07.12.2015 08:33 470

    Он мог бы сыграть Лукашина в «Иронии судьбы» – на кинопробы артиста пригласили лично Рязанов и Брагинский. Но позже отказались от этой идеи, объяснив – необходимая для роли «инфантильность» этому человеку несвойственна, не та судьба. В жизни актёра, создавшего десятки мужских образов «без страха и упрёка», в классических лентах советского кинематографа, были девять лет и девять дней лагерей. И звание народного артиста уже состоявшийся народный кумир получил только в 1985 году – вместе со свидетельством о реабилитации.

    Актёр театра и кино Пётр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года.

    Парадоксально, как человек, ставший жертвой тоталитарного режима, сумел воплотить на экране идеального советского героя. Потомственный аристократ, бывший заключённый, после оглушительной первой роли в фильме «Тени исчезают в полдень» мастерски перевоплотился и в секретаря райкома в «Вечном зове», генерала КГБ в «Возвращении резидента». Во всех своих персонажах он и искал, прежде всего, человека.

    Про свои роли Вельяминов говорил: «Я создавал то, во что верил». А верил он в то, что благородство и честность – величины постоянные.

    ***

    Он был признанным авторитетом в области физики звёзд. Первые его научные работы посвящены исследованию двойных звёзд. Он обнаружил множество новых двойных звёзд и белых карликов. Автор концепции, что более половины ближайших к Солнцу звёзд – двойные или кратные системы.

    110 лет назад родился астроном Джерард Петер Койпер.

    Первым открыл спектроскопическим способом углекислый газ в атмосфере Марса, обнаружил атмосферу Титана, ледяные частицы в кольцах Сатурна. Определил содержание водяного пара в атмосфере Венеры, открыл пятый спутник Урана Миранду, второй спутник Нептуна Нереиду, составил наиболее полный фотографический обзор астероидов. Один из лидеров программы исследования Луны, он обнаружил базальтовый состав поверхности лунных морей.

    ***

    Он умел с покоряющей убедительностью реконструировать давно ушедшие эпохи, будь это Рим, ожидающий убийства Цезаря, или Перу начала XVIII столетия.

    История всегда оставалась для него живой реальностью. Он осмыслял современность под знаком непрерывающейся связи времён. Он писал о незримых нитях, соединяющих цивилизации и культуры.

    40 лет назад, 7 декабря 1975 года, ушёл из жизни Торнтон Уайлдер.

    Трёхкратный обладатель Пулитцеровской премии, автор одной из самых значительных пьес первой половины ХХ века «Наш городок», комедии «Сваха», ставшей основой для знаменитого бродвейского мюзикла «Хелло, Долли!», романов «Мартовские Иды» и «Теофил Норт», повести «Мост короля Людовика Святого».

    Он говорил: «Многие считают литературой стиль, в то время как литература это – код сердца».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/07/104064

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 125

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1332 сек.