Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске российские учёные встретятся на «Дальневосточном фронтире»
    08.12.2015 10:01 448

    В среду, 9 декабря, в Благовещенске пройдёт историческая научная конференция «Дальневосточный фронтир: Приамурье в XVII веке». В Приамурье соберутся учёные из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Они скоординируют усилия по изучению исторических и этнических процессов в Приамурье в эпоху средневековья и Нового времени. По итогам конференции подготовят к изданию сборник с результатами исследований истории Приамурья XVII века. 

    Это вторая конференция, организованная Амурским государственным университетом, фондом «Петропавловск» и Российско-китайским центром древней истории культур и народов Амура при поддержке Российского научного фонда. Её проведут на площадке АмГУ. 

    Участники конференции готовят к изданию коллективную монографию «Албазинский острог: русские на Амуре в XVII веке», которая станет сборником самых актуальных научных знаний по исследованию истории Приамурья XVII века, центральное место в которой занимают исследования Албазинского острога, проводящиеся фондом «Петропавловск» совместно с коллегами из АмГУ и Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области с 2011 года.

    Конференция откроется 9 декабря в 10:00 в актовом зале главного корпуса АмГУ пленарным заседанием. С докладом выступит доктор философских наук профессор АмГУ Андрей Павлович Забияко, конференция продолжится открытыми лекциями о истории Албазинского острога и его исследованиях Андрея Черкасова и Варвары Хоменкер из фонда «Петропавловск».

    Российская часть конференции будет проходить 9-10 декабря в АмГУ. Будут организованы несколько научных секций, дискуссий, презентаций новых результатов, архивных источников, археологических и этнографических коллекций. Тематика выступлений участников обширна: от этногенеза и миграции народов Приамурья, результатов исследования Ангайского могильника, открытого в прошлом году, до подробных исследований одежды и украшений жителей Албазинского острога, их антропологических характеристик и образа жизни. Особое место в программе займёт представление результатов исследования китайского фарфора, найденного на территории острога.

    11 декабря участники конференции отправятся в Китайскую Народную Республику, где выступят с докладами и поучаствуют в научной дискуссии в Хэйхэском университете, Харбинском педагогическом университете, Даляньском университете. Учёные скоординируют усилия в области изучения истории этномиграционных процессов в восточной Азии, взаимоотношений этнических культур, взаимодействия цивилизаций России и Китая. Конференция завершится 15 декабря, сообщил ИА «Амур.инфо» пресс-секретарь Албазинской экспедиции Роман Сорокин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/08/104147

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 125

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1074 сек.