Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ДРСК подводит итоги борьбы с незаконными постройками в охранных зонах ЛЭП
    08.12.2015 11:01 459

    В ДРСК подведены предварительные итоги работы по борьбе с незаконными объектами в охранных зонах ЛЭП. В 2015 году, в результате комплексного осмотра линий электропередачи всех классов напряжения, специалистами пяти филиалов АО «ДРСК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») было выявлено более двух тысяч таких объектов.  

    Наибольший объём незаконно размещённых объектов в охранных зонах ЛЭП фиксируется в приморском филиале ДРСК. Всего специалистами филиала выявлено более 600 фактов нарушения Правил размещения в охранных зонах, абсолютное большинство из них – во Владивостоке. Как правило, это гаражи, автостоянки, автомастерские, магазины розничной торговли. Собственники незаконно размещённых объектов неохотно идут на контакт с энергетиками, поэтому электросетевой компанией принято решение отстаивать свои законные требования в судебном порядке. 

    Собранная информация о незаконных постройках ежеквартально направляется в прокуратуру. На данный момент в судах рассматривается 14 дел по объектам, размещённым в пределах охранных зон ЛЭП 110 кВ, инициированных органами прокуратуры, с участием филиала в качестве третьих лиц.

    По мнению Александра Михалёва, главного инженера АО «ДРСК», все постройки, размещённые в нарушение постановления правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», представляют потенциальную опасность.   

     - Застройщики, самовольно возводящие постройки в охранных зонах, создают препятствия для обслуживания и ремонта линий. В случае, если в охранной зоне ЛЭП расположен гараж или магазин, её обслуживание затруднено или невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение ЛЭП может вылиться в серьёзное технологическое нарушение и надолго оставить без электричества большое количество потребителей. Кроме того, объекты, расположенные вблизи линий электропередачи, являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей.

    Благодаря планомерной работе по борьбе с незаконными постройками, специалистам ДРСК удаётся предотвращать появление новых объектов. Так, энергетики амурского филиала ДРСК выявили попытку строительства в охранной зоне ВЛ (воздушной линии) 10 кВ в городе Завитинске. ИП «Осадчук А. А.» организовал строительство магазина из сэндвич-панелей под линией ВЛ 10 кВ. Специалисты АЭС обратились в прокуратуру, администрацию г. Завитинска и управление Ростехнадзора. Прокурором было вынесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящий момент не только прекращено строительства, но и произведён демонтаж возведённого фундамента и плит перекрытия.

    Работа по выявлению и переносу незаконных некапитальных построек в охранных зонах ЛЭП проводится всеми филиалами АО «ДРСК» на территории Амурской области, Хабаровского края, Приморья, южной части Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и носит постоянный характер. Широкое применение судебной практики в отношении нарушителей охранных зон будет применяться по всем территориям.

    Внимание!

     В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый контакт-центр. По всем вопросам вы можете обратиться по телефону 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/08/104153

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 136

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1493 сек.