Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:31
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,2% · Измерение: 07.11.2026 01:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Белогорские юные натуралисты отпраздновали новоселье

Юные натуралисты из города Белогорска отметили новоселье. Станции, где занимаются около 600 детей, насчитывается 52 года. Старое здание давно пришло в негодность и даже стало опасным. Потолки в помещении провисали почти на полтора метра. В 2006 году началось строительство нового учебного корпуса, и буквально накануне станция переехала в новое здание.

Строительство велось на деньги городского бюджета и обошлось примерно в 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Новое двухэтажное здание соответствует всем современным стандартам и требованиям. В нем предусмотрены помещения для занятий, массовых мероприятий, есть место для зимнего сада.

Белогорская станция юннатов занимается тем, что выращивает и селекционирует декоративные цветочные растения. Сейчас там растет 250 видов цветов, 36 видов деревьев и 25 видов кустарников, многие из которых считаются эндемиками Дальнего Востока. Юннаты выращивают цветочную рассаду и продают местным жителям, а во все школы города поставляют растения бесплатно. Воспитанников юннатки обучают и ландшафтному дизайну.

На церемонии открытия нового корпуса директор станции юннатов Надежда Глазкова подчеркнула: «Здание для нас значит очень много. Теперь мы имеем возможность встречать гостей, проводить здесь конференции и семинары. Двухэтажный корпус очень теплый и комфортный, детям здесь будет уютно и зимой, и летом. Это шикарный подарок на день рождения станции юннатов. Особенно приятно, что средства на строительство найдены в такое непростое время».

Надежда Глазкова предложила в новом году провести областной фестиваль цветников. Идею эту поддержали, и, скорее всего, праздник пройдет в 2010 году.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама