Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В «Боях за грамотность» 2015 года команда ИА «Амур.инфо» заняла второе место
    09.12.2015 10:51 521

    В Благовещенске завершились «Бои за грамотность». В финальном поединке встретились пять команд – победители пяти  игр в своих профессиональных сообществах. Интеллектуальная  игра между представителями самых разных сфер общества проходит в Благовещенске почти год. В итоге в финал вышли команда информагентства «Амур.инфо», команда КВН «Дощечка», команды областной библиотеки, ЦУМа и курсантов ДВОКУ. 

    «Я помню, что игра между журналистами была жестокая, они бились, бились, и там было много сильных команд. И вот самая эрудированная журналистская команда сегодня бьётся за грамотность», – рассказал ведущий финальной игры Максим Чекмарёв.

    Самые эрудированные журналисты, торговые работники,  студенты ДВОКУ, квнщики и библиотекари собрались на заключительную игру в Амурской областной научной библиотеке. И с начала игры поняли, что их ждут непростые испытания. Бои за грамотность  стали боями за интеллект. В этой игре оценивались знания не столько русского языка, сколько литературы. Но команды были готовы к любым испытаниям.

    «Областная библиотека нам предложила  поучаствовать в таком замечательном мероприятии, мы решили попробовать свои силы , всё прошло замечательно. Поэтому мы продолжаем биться и доказывать свою грамотность», – поделилась капитан команды ПК «ЦУМ» Лариса Рахманова.

    Команда Центрального универмага показала  эрудицию уже в первом туре. Нужно было разгадать кроссворд, заменив указанные иностранные слова русскими аналогами.  Во втором туре грамотеи  собирали литературное лото – из предложенного списка требовалось верно выбрать книгу и её автора. И тут не было равных  команде областной библиотеки. А вот в третьем туре – мини-игре «Что? Где? Когда?» – с огромным преимуществом лидировала команда «Амур.инфо». 

    По итоговой сумме баллов победила команда областной библиотеки. На втором месте – ИА Амур.инфо. На третьем – команда ЦУМа. Четвертое место заняла команда КВН «Дощечка» и пятое – команда ДВОКУ.   

    Победители почивать на лаврах не собираются и говорят что эта игра – возможность  посмотреть на себя со стороны. «Мы всё-таки профессия консервативная, у нас совершенно определённый взгляд на некоторые вещи, заточенный на литературе, на изящной словесности, поэтому нам в третьем туре не хватило мобильности, не хватило гибкости», – поделилась главный библиограф Амурской областной библиотеки Ирина Трофимова.

    Примечательно, что  на игре встретились представители разных поколений – от молодых квнщиков до мудрых библиотекарей и опытных членов жюри. У каждого был свой подход к решению каверзных вопросов, и  молодость зачастую побеждала опыт.

    «Вот правильно сказала директор библиотеки Наталья Долгорук – мы привыкли традиционно отвечать на вопросы, а надо было расслабиться и зайти с другой стороны. Мы – члены  жюри – со второго вопроса к этому пришли, и у нас покатило», – отметил журналист, член жюри Павил Савинкин.

    Идея организовать «Бои за грамотность» возникла около года назад  благодаря активистам «Клуба полезного действия». Энтузиастов поддержали в библиотеке и провели пять боёв.

    «Это, конечно, замечательный стимул, для того, чтобы читать, для того, чтобы познавать, это игра, новое увлечение. новые знакомства, и самое главное – это привлечение внимания к проблемам русского языка и проблемам чтения вот в такой замечательной эффективной игровой форме», – рассказала заместитель директора Амурской областной научной библиотеки Оксана Праскова.

     Итоговая игра сезона показала, что желающие  посоревноваться  в интеллектуальных  боях  ещё найдутся, поэтому можно смело сказать, что «Бои за грамотность» – сезон первый завершены. Начинается подготовка ко второму сезону. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/09/104211

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0898 сек.