Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,1 °C04:23
Подробнее
Давление: 756,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,4% · Измерение: 07.11.2026 04:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Начало работы Нижне-Бурейской ГЭС стоит под угрозой

Амурский губернатор в Москве планирует решить вопросы, связанные с началом работ по подготовке ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС под затопление. Степень готовности плотины – 98 %. Своевременное введение в эксплуатацию объекта оказывается под угрозой из-за нерешённых вопросов о финансировании мероприятий по вырубке леса и санитарной очистке ложа. Оно запланировано на конец 2016 года.

«Мы очень надеемся на то, что все необходимые работы будут проведены в срок. Своевременное введение в эксплуатацию объекта повысит нашу налоговую базу, речь идёт о доходах региона в сумме более 500 миллионов рублей», – отметил Александр Козлов.

 «Мы считаем, что компания «РусГидро» может начать вырубку леса за счёт собственных средств с 15 декабря этого года. Таким образом, все работы будут закончены уже в декабре 2016 года. Это позволит обеспечить пуск плотины в срок – в 2016 году. В противном случае эти работы могут перейти на 2017 год. Мы готовы оказать все возможные меры поддержки со стороны субъекта, обсудить механизмы компенсации, в том числе и за счёт будущих поступлений налогов. Но для этого «РусГидро» необходимо начать действовать сегодня», – пояснил глава региона.

Максимальная задача – убедить участников совещания в том, чтобы компания «РусГидро» приступила к выполнению работ по подготовке ложа водохранилища, пишет пресс-служба правительства Приамурья.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама