Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане активно осваивают выделенные им бесплатно гектары для ведения сельского хозяйства
    09.12.2015 19:02 503

    В Завитинском районе подводят первые итоги использования населением бесплатных гектаров земли. В марте этого года Завитинский район стал первым на Дальнем Востоке, где начали выдавать пустующие земли. Государственная программа по выдаче гектаров начнёт действовать только в мае. Пока землю выделяют по аналогичной областной программе. Первопроходцы бесплатных гектаров рассказали, как они использовали новые площади.

    В хозяйстве Алексея Тюрина две лошади и семьдесят коров. Два года назад мужчина решил стать фермером. Написал бизнес-план и выиграл федеральный грант. С тех пор поголовье только увеличивается.

    «Вот этих алтайских коров, тёлок привезли год назад. Под грант были приобретены 13 голов молочного направления. Первым отёлом давали где-то по пять, по семь литров. Сейчас они стельные вторым отёлом, так что будут давать больше, третьим и четвёртым будут ещё больше давать», – поделился фермер из села Успеновка Завитинского района Алексей Тюрин.

    Чтобы прокормить растущее поголовье, мужчина выкупил несколько участков земли под сено. Но в марте пришла новость о том, что теперь в районе можно получить земли бесплатно. Алексей подал заявку в администрацию и стал одним из первых в стране, кто получил бесплатный «президентский гектар». Говорит, участок достался хороший: лишней растительности нет, и от родной Успеновки всего пара километров. Земли фермер засеял кормовыми травами.

    «Под многолетние травы планировал изначально и засадил ими. Потом посмотрим. Сейчас посадил, посмотрим на результат. Если результата не будет, то часть перепашу под тыкву, под корма, под картошку, допустим», – добавил Алексей Тюрин.

    Бесплатные гектары в Завитинском районе пока выдаются только по областной программе. Для личного подсобного хозяйства дают 2,5 гектара, фермерам – от 5 до 20 гектаров. За тем, как используются земли, следит администрация. Если специалисты видят, что гектары пустуют или того хуже сдаются в аренду, землю забирают. Если фермер добросовестно трудится, то через пять лет он может претендовать на оформление земли в собственность.

    «Постарались по максималке выпилить кустарник, освободить поле от насаждений больших. Единственное, у нас на этот год, на новый год остался вот участок, где деревья остались, которые небольшие, но мы повыпиливаем, повыкорчёвываем корни, чтобы объединить участок в единое целое», – сказал фермер из села Червона Армия Завитинского района Вячеслав Влах.

    Вячеславу Влаху этой весной достался участок в 20 гектаров, часть которого заросла кустами и деревьями. Но фермер рад и такому подарку. Подавляющую часть территории самостоятельно очистили и засадили травой и тыквой. Первый урожай существенно помог в подготовке к зиме.

    «Мне это плюс хороший был. Я не искал где бы найти вот тут кусочек, там кусочек скосить. Я приехал на свой участок, выкосил, сколько мне надо – всё. Приехал домой и накормил скотину. Тыкву посадили тоже, созрела, поехали, убрали, то есть проблем нет», – рассказал Вячеслав Влах.

    С марта этого года бесплатные гектары в районе получили 28 человек. Это самый большой показатель в области. Все люди, получившие землю, – местные жители. В Завитинском районе семь поселений, вблизи которых можно получить надел.

    «Смотрим, значит, по карте земель сельскохозяйственного назначения. Мы видим, где у нас свободные земельные участки, и с главами поселений согласовываем эти участки и варианты, потом работаем над предоставлением», – прокомментировала первый заместитель главы администрации Завитинского района Татьяна Хлюпина.

    Всего в Амурской области гектары раздают в десяти районах – там, где можно без риска заниматься сельским хозяйством, и там, где есть свободные земли. Например, невозможно получить участки в Благовещенском и Михайловском районах. Чаще землю берут под личное подсобное хозяйство.

    «В сельских населённых пунктах предусмотрены нормы для предоставления ведения личного подсобного хозяйства, и они могут быть менее 2,5 гектара. Поэтому надо иметь в виду, что в сельской местности могут быть предоставлены, допустим, до гектара и остальные полтора могут быть предоставлены на землях сельхозназначения», – сказала начальник управления министерства имущественных отношений правительства Амурской области Ольга Тришина.

    За восемь месяцев с начала работы региональной программы в Амурской области выделили 81 участок. Общая площадь – более 500 тысяч гектаров. Сейчас рассматривается ещё 16 заявок. Спрос на бесплатные земли в Приамурье растёт. Обеспечивать его в области готовы и дальше.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/09/104004

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1393 сек.