Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Легенда кибернетики родилась 200 лет назад
    10.12.2015 08:33 477

    10 декабря 1815 года у лорда и леди Байрон родилась девочка, которую назвали Августа Ада. Отец видел свою единственную законную дочь всего один раз. Через месяц после её рождения были подписаны документы о разводе, и Джордж Гордон Байрон навсегда покинул Англию.

    Мать Ады увлекалась математикой. Аналитические способности она хотела отыскать и в собственной дочери, всеми силами ограждая её от рокового романтического влияния «беглого» отца.

    В 1843 году Ада Байрон-Кинг, графиня Лавлейс, опубликовала перевод статьи, посвящённой Чарльзу Бэббиджу. Человеку, который изобрёл механическую цифровую вычислительную машину, содержавшую все узлы современного компьютера. Примечания Ады к статье составили 52 страницы. По сути, это всё, что она оставила для истории. Но это – автограф гения.

    Она ввела понятия переменной и цикла, она первой поняла, что нет причин ограничивать действия компьютера только операциями над числами. Она предугадала появление проблемы «искусственного интеллекта».

    Она писала: «Суть и предназначение машины будут меняться в зависимости от того, какую информацию мы в неё вложим. Машина сможет писать музыку, рисовать картины и покажет науке такие пути, какие нам и не снились».

    ***

    В 1862 году Томас Хиггинсон, известный писатель и публицист, получил письмо, в котором было четыре стихотворения. Вместо общепринятых знаков препинания – тире, обилие заглавных букв, как в старинной английской поэзии. Автор спрашивал только, живые ли его стихи, дышат ли?

    185 лет назад в провинциальном городке Амхерсте родилась великая поэтесса Эмили Дикинсон.

    В юности она лишь дважды ненадолго уезжала из Амхерста. Большую часть жизни провела, не выходя за порог отчего дома.

    Её стихи похожи на сдавленное рыдание. Современники советовали Дикинсон «расчесать шерсть этих диких волчат». Она предпочитала не печататься: при жизни – семь стихотворений, опубликованных анонимно.

    Она была смертельно правдива и обладала храбростью остаться поэтом «не ко времени».

    Я никто! А ты?

    Ты ведь тоже никто?

    Значит нас уже двое – но, тише, прошу!

    Им легко нас прогнать,

    Ты ведь знаешь,

    как скучно вдруг кем-нибудь стать!

    ***

    Свою карьеру он начал в Венских мастерских, основанных художниками Сецессиона, родоначальниками европейского модерна. Вскоре стал самым ярким и конструктивным критиком этого стиля. Одна из его программных статей носила убийственное название «Орнамент и преступление».

    145 лет назад родился выдающийся архитектор Адольф Лоос.

    Проектная деятельность Адольфа Лооса как архитектора и дизайнера интерьеров не расходилась с его теоретическими воззрениями. Оформленное им «Кафе-музей» прозвали «кафе нигилизма» за аскетизм отделки. Но лаконизм Лооса всегда сочетался с необыкновенным богатством архитектурных форм.

    Его здания отличались виртуозным использованием чистых плоскостей и выявлением природной красоты материалов, что во многом предвосхитило открытия конструктивистов и рационалистов.

    Впоследствии Ле Корбюзье говорил: «Адольф расчистил почву под нашими ногами». Сам Лоос писал в конце жизни: «Из тридцатилетней борьбы я вышел победителем – освободил человечество от ненужного украшательства».

    ***

    Он приобрёл международную известность как один из наиболее прогрессивных бэндлидеров Советского Союза, популяризаторов свинга и оркестровой джазовой музыки в СССР.

    Композитор, пианист, дирижёр. Вадим Людвиковский ушёл из жизни 20 лет назад.

    ***

    40 лет назад Нобелевская премия мира, присуждённая советскому учёному и правозащитнику академику Андрею Сахарову, была вручена его жене – Елене Боннэр.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/10/104241

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 125

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1271 сек.