Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 85 лет назад родился Михаил Светин
    11.12.2015 08:33 479

    Он был из тех удивительных актёров, чьи эпизодические роли любят едва ли не больше главных героев. Прирождённый комик, он с детства знал, что станет артистом и обязательно будет смешить публику. Признавался, что его кумир – Чарли Чаплин. В ролях Светина действительно звучат чаплинские ноты – клоунада, гротеск, скрытая грусть. При этом актёрский почерк Михаила Светина абсолютно индивидуален. И невозможно забыть его смешных и обаятельных персонажей.

    85 лет назад родился Михаил Светин.

    Трудно поверить, что он стал знаменитым лишь в 45. Притом, что с детства Светин знал, что будет артистом – образования так и не получил. Разве что музыкальное – училище по классу гобоя. Его не приняли ни в один из театральных вузов. Двадцать лет играл в провинциальных театрах. Слава пришла в 1983 году, когда на экраны вышел фильм «Чародеи».

    Даже эпизод будь то на сцене или в кино Михаил Светин превращал в блестящий трагикомический шедевр. Обожал своих героев – смешных, неказистых, наивных. И для зрителей он так и останется с лукавой улыбкой и блеском в глазах.

    ***

    540 лет назад родился Джованни Медичи. Второй сын Лоренцо Великолепного, в возрасте 13 лет он получил кардинальскую шапку, что не мешало ему впоследствии вести достаточно светский образ жизни.

    Блестяще образованный кардинал много путешествовал по Европе, участвовал в войнах с французами, а в возрасте 38 лет был избран на папский престол под именем Льва X.

    Покровитель науки, литературы и искусства, он стал последним из так называемых «ренессансных пап». При его дворе проходили великолепные празднества, блистали Рафаэль, Макиавелли и Ариосто.

    Однако роскошь духовенства и языческий образ жизни христианской столицы вскоре стали вызывать всеобщее осуждение, послужив поводом к началу реформаторского движения. В 1520 году папа отлучил от церкви Мартина Лютера и призвал сжечь его труды, которые сам он никогда не читал.

    ***

    Поэт, драматург и прозаик, один из крупнейших представителей литературы романтизма. 205 лет назад родился Альфред де Мюссе.

    ***

    Российским зрителям больше всего известен по картине «Мужчина и женщина», где он исполнил главную мужскую роль автогонщика вместе с Анук Эме. На позднем этапе карьеры исполнил ключевую роль в камерной драме «Любовь», возродившей его популярность в мире.

    Жан-Луи Трентиньян. Актёру, режиссёру и сценаристу исполняется 85 лет.

    За свою актёрскую жизнь Трентиньян сыграл в театре более 130 ролей. Ради сцены он в последние десятилетия даже отказывался от многих ролей в фильмах знаменитых режиссёров.

    ***

    65 лет могло бы исполниться сегодня замечательному режиссёру, художнику-мультипликатору Александру Татарскому. Автору мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Гора самоцветов».

    ***

    Крупнейший живописец эпохи раннего барокко, большую часть своей недолгой жизни он прожил в Риме. В своём творчестве испытал влияние Тициана, Тинторетто и Караваджо, и сам во многом определил художественные находки Рембрандта и Рубенса.

    Решение проблемы света и тени занимало мастера на протяжении всей его жизни. Он обращался к эффектам искусственного освещения и изображению сложных атмосферных явлений, ночного звёздного неба с лунным сиянием, заката, отражающегося в воде.

    Внимание художника привлекали эффекты тонких градаций света, цветовых контрастов. Его картина «Бегство в Египет» считается одним из лучших ночных пейзажей в истории искусства.

    Адам Эльсхаймер ушёл из жизни ровно 405 лет назад, 11 декабря 1610 года.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/11/104324

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1138 сек.