Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проектировщику космодрома Восточный предъявлено обвинение в мошенничестве
    11.12.2015 13:30 430

    Следственный комитет России  завершил расследование дела Сергея Островского, главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный 31-й Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Минобороны. По итогам следствия Островскому предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве, то есть «хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения», пишут «Известия».

    Как рассказал  высокопоставленный источник в Роскосмосе, знакомый с ходом расследования, больших загадок в деле Островского не оказалось, потому что действовал он по простой схеме: обеспечивал заключение контрактов на проектно-изыскательные работы между ГПИСС и компанией ПСК «МИКОС», которой он, по данным СПАРК, владеет единолично и официально являлся её генеральным директором. 

    В документах следствия говорится, что ПСК МИКОС заключила фиктивный договор на проведение расчётов строительных конструкций стартового комплекса космодрома с ООО «ОКС «Сервис». Далее на основании подложных актов сдачи-приёмки МИКОС перечислила ОКС «Сервис» более 13 миллионов рублей, которые впоследствии были обналичены и присвоены Островским. В ГПИСС комментировать ситуацию отказались.

    Островский был заключен под стражу 19 ноября прошлого года в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома. До этого Островский допрашивался несколько раз в СКР, после одного из таких допросов он был задержан. 

    Осенью 2015 года органы следствия произвели целый ряд арестов по делам, связанным со строительством космодрома Восточный в Амурской области. Были взяты под стражу бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»). Позднее был арестован и сын Юрия Хризмана Михаил.

    Схематично семейный бизнес Хризманов был похож на дела Сергея Островского, то есть контракты заключались с фирмами, принадлежащими родственникам, пишет СМИ.

    Так, компания Хризмана-младшего поставляла на стройку космодрома цемент. Система освоения государственных средств, выделенных на крупные проекты, во всех отраслях выглядит похоже: на всех этапах – от проектирования до отделочных работ – часть выделенной суммы уходит по фиктивным контрактам на счета фирм, контролируемых «своими» людьми. Ровно эти же схемы были вскрыты в результате масштабного расследования в ОАО «Российские космические системы» – там осваивались миллиарды, выделенные на создание ГЛОНАСС. По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента российской Академии космонавтики имени Циолковского, эффективно бороться с практикой хищений по таким схемам можно будет, только отказавшись от федеральных целевых программ как таковых.

    «Неправильно на 10 лет вперед прописывать масштабные задачи, резервируя огромные финансовые ресурсы. Потом регулярно оказывается, что многое из того, что планировалось и что сделано, выполнять было не нужно. Но вот этот огромный пласт вовсе не обязательных, но финансируемых бюджетом работ разжигает аппетит у тех, кто эти средства осваивает. И возникают распилочные схемы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются простыми и плюс-минус одинаковыми для любых отраслей. На смену ФЦП должны прийти стратегические документы, в рамках которых стоит формировать краткосрочные планы. И государство будет решать, сколько денег на решение конкретной задачи оно сейчас готово выделить исполнителю. Так гораздо проще понять актуальность и целесообразность решения конкретной задачи», – считает Ионин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/11/104354

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1120 сек.