Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы победили жука-точильщика, но власти в доме нашли ещё опасность
    11.12.2015 17:47 428

    Благовещенцы выиграли суд «против жука-точильщика». Больше двух лет люди доказывали, что их панельный дом не съело это насекомое. В 2006 году комиссия признала жильё аварийным, но суд 11 декабря это постановление отменил. Хотя администрация и нашла новые доводы для того, чтобы строение на берегу Зеи всё-таки снесли.

    Татьяна Партолина одна из первых заселилась в этот дом. Новое жильё выдали благовещенке как сотруднику спиртзавода больше 30 лет назад. А последние два года квартиру и участок хотят забрать, говорит пенсионерка. Неожиданно для жильцов в акте обследования одноэтажная панельная постройка превратилась в двухэтажный барак. На бумаге – перегородки строения съел жук точилищик, в квартирах нет центрального отполения и канализации. Администрация решила переселить людей из аварийного жилья в новое  – в район  Тайваня.

     «У меня двор есть, я люблю собак, кошек. Я там этого держать не смогу.  Я одна живу,  поэтому я не хочу и не пойду. Меня только вынесут отсюда. Только вынесут», – говорит жительница дома по улице Пограничной, 15/5, Татьяна Партолина.

    Одна из жительниц всё-таки согласилась на предложение администрации и переехала, но не в новую квартиру, а, по словам соседей, а в другой регион. Своё жилье в 800 квартале сдаёт. Остальные 4 семьи выезжать не собираются. Люди заказали экспертизу. Она показала, что дом не аварийный. Организация «Амуремпроект», чьи подписи стоят в акте обследования, заявила, что на самом деле специалисты ведомства по адресу даже не выезжали, и никаких выводов по поводу аварийности дома не делали. Несмотря на это, администрация настоялана новой проверке.

    «Когда нам назначали экспертизу, там сколько у нас пунктов было – больше 10. Каждый вопрос стоит около 100 тысяч. Вот опять же откуда администрация изымает такие деньги, я считаю, на ненужные дела, абсолютно ненужные никому», – говорит жительница Оксана Гриценко.

    Новая экспертиза установила, что дом панельный и не аварийный. Износ жилья – всего 32 %. В администрации настаивают, жить в этом доме – опасно, и на этот раз причина тому плесень.

    «Если сейчас невозможно проживать в этом жилье, поскольку там имеются споры грибка и плесени – о каком пригодном состоянии для проживания может идти речь? Мы просим удовлетворить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы», – заявила представитель администрации Благовещенска Ольга Мазеина.

    Кроме того,  внезапно выяснилось, что дом находится в санитарно-защитной зоне, и поэтому не пригоден тоже для проживания, хотя изначально в акте обследования об этом ничего сказано не было. Кстати, сейчас в эту зону, по подсчётам жителей, попадёт около 250 построек.

    «У меня твёрдое убеждение, что администрация города Благовещенска хочет создать такой прецедент на примере этого дома, чтобы по решению суда уже вступившего в силу, они могли безнаказанно забрать любой земельный участок у любого человека в любой черте города. У нас практически весь город находится в санитарной зоне либо реки Зеи, либо реки Амур», – говорит руководитель городского центра общественного контроля «ЖКХ-контроль» Ирина Сивакова.

    «Это экологически чистый и довольно приятный участок, выходящий на берег Зеи. Там можно построить шикарный особняк, там можно сделать причал для своей яхты и наслаждаться всеми красотами жизни. Я полагаю, я не могу утверждать, что наши первые лица то ли города, то ли области, они каким-то образом заинтересованы в этом земельном участке. Утверждать не могу, но предположения такие у меня есть», – поделился адвокат Игорь Волобуев.

    Тем не менее, судья встал на сторону жителей дома. Акт признали не действительным. Решение вступит в силу через месяц. «После вступления в силу судебного решения данные люди будут проживать на том же месте, и если не будет никаких обращений в комиссию о признании жилого помещения пригодным либо непригодным, то они будут проживать на том месте, где они сейчас проживают. Если собственники не обратятся с тем чтобы их жилое помещение признали непригодным, то они имеют полное право дальше проживать», – сообщил начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев.

    Семья, которая уже успела переселиться в новое жильё, там и останется. Новые квартиры на Тайване остальных жителей после вступления решения суда в силу передадут другим переселенцам из аварийного жилья. Их в Благовещенске больше 4 000 человек. Кроме того, жители Пограничной, 15/5, планируют обращаться  в следственный комитет, чтобы там  проверили,  каким образом в 2006 году их дом признали аварийным.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/11/104384

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 135

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1065 сек.