Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Совки / "Поговорим за жизнь" c Александром Ярошенко
    14.12.2015 09:31 502

    Советский в глазах, устах и головах у молодого поколения очень часто именуется, как синоним отсталого, консервативного прошлого.

    Советский в глазах, устах и головах у молодого поколения очень часто именуется, как синоним отсталого, консервативного прошлого. Как что-то замшелое, тянущее назад, бесконечно рудиментное и тягостное.

    Скорее всего, виной всему возраст. Мне в двадцать лет моя бабушка, рождённая при царе, часто казалась дремучей и тёмной.

    – Баба, да что ты понимаешь?! – запросто мог сказать я ей.

    В этом восклицании «да что ты понимаешь» было столько моего «ума» и «понимания», что сегодня смешно и стыдно.

    Сейчас бабушка вспоминается мне бесконечно мудрым и глубоким человеком.

    Перевалив за второй перевал жизни, я чётко вижу, как поколение двадцатилетних, которое о жизни в Советском Союзе знает, в основном из куцых абзацев оптимизированных учебников, часто считает нас «вчерашним днём».

    Мы чаще менее продвинуты в гаджетах, андроидах и смартфонах. Кажемся им более консервативными и устарелыми, тянущими назад.

    Это всё понятно и объяснимо. Задевает больше другое: в пренебрежительном слове «совок» слышатся нотки небрежности к той жизни, которую принято называть советской.

    Основа жизни в России неизменна. В ней всегда были и будут Малюты Скуратовы и Иваны Грозные, и те иваны, которые родства не помнят.

    И власть российская тоже неизменна. Что цари, что коммунисты, что «Единая Россия» – форма иная, фамилии другие, а сердцевина та же.

    Перевалив за второй перевал жизни, я чётко вижу, как поколение двадцатилетних, которое о жизни в Советском Союзе знает, в основном из куцых абзацев оптимизированных учебников, часто считает нас «вчерашним днём»

    Просто время и идеология (куда же без неё!), красит каждый период жизни своим колером.

    До революции церковь задавала дух жизни. Семьдесят советских лет ладан в неё добавлял идеологический отдел ЦК. Сегодня снова в угоду церкви начинаем перестраивать городские коллекторы. Жизнь идёт по неизменному кругу.

    Мне бесконечно близок и понятен советский человек. Человек, который победил фашизм, человек, который заложил индустриальный фундамент дня сегодняшнего, покоривший космос и вспахавший целину казахской степи.

    Никогда в жизни не пойму советского человека – человека, который в Селемджинском районе вытащил из земли сотни тон золота и не оставил после себя километра приличной дороги.

    Никогда не пойму человека, который построил мощнейшие ГЭС, а в ближайших с ними деревнях не соорудил ни одного тёплого туалета, не провёл туда и метра коммуникаций, с которых начинаются удобства. Коммунальные.

    Мне очень приятно видеть и понимать, как сегодня меняются ценности у двадцатилетних, как модно быть красивым и сильным, и совсем не в тренде бухать и сжигать жизнь на тлеющем конце сигареты.

    Компас времени. Молодёжь сейчас старается получить знания, стать образованными, и в то же время, как сегодня просто все «знания» скачать в Интернете. И как часто их качают. Никакая система «антиплагиат» не спасает. Да что там знания, качают «докторские» и «кандидатские», как ворованный бензин из канистры.

    Дело не во времени, а в его возможностях. Мы тоже списывали целые абзацы, страницы, конспекты. Тоже часто старались пойти лёгким путём. О советских шпаргалках можно написать трактат. И не один.

    Никогда в жизни не пойму советского человека – человека, который в Селемджинском районе вытащил из земли сотни тон золота и не оставил после себя километра приличной дороги

    Загляни Интернет в моё студенчество – качнули бы мы из него! Ещё как! И не раз.

    Человек неизменен. Он берёт для себя всё то, что ему позволяет взять время и технический прогресс. Берёт ли он для развития или для погибели – тут всё зависит от берущего. Ну, и от того кто рядом.

    Видимо, это оправдательная лёгкость каждого нового поколения – ругнуть, обвинить предыдущее время.

    «Совки» (а чаще всего их вожди), когда им было выгодно, ругали царскую отсталость и тёмность с её курными избами. Когда была иная выгода, они бросались в пафосные рассуждения о великой русской литературе, о гении Менделеева, Ломоносова и Софьи Ковалевской.

    День сегодняшний также оправдательно-выгодно может фыркать о мешающем развитию «совковом» прошлом.

    А может пафосно вспомнить полёт Гагарина и красное знамя над поверженным Рейхстагом.

    В этой жизни очень многое зависит от дуновения времени. Сиюминутного.

      

    Фото: wordpress.com

    Источник новости: http://www.amur.info/column/2015/12/14/6059

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1050 сек.