Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенскую семью, задолжавшую коммунальщикам почти полмиллиона рублей, выселили из трёхкомнатной квартиры
    14.12.2015 17:27 520

    Благовещенская семья была вынуждена сменить место жительства из-за долгов – из трёхкомнатной квартиры в центре города они переехали в общежитие площадью 18 квадратных метров. Люди 11 лет не оплачивали коммунальные услуги и теперь должны выплатить около полумиллиона рублей. Случай интересен тем, что жильцы добровольно сдали ключи от квартиры, не дождавшись судебных приставов.

    Судя по интерьеру, в этой квартире когда-то жила благовещенская интеллигенция. Теперь фрески и остатки лепнины на потолке дополняет вековая паутина. А ведь ещё буквально несколько дней назад здесь жили люди. Хозяева квартиры, вероятно, были очень гостеприимны. Посетители заходят сюда даже после их отъезда.

    В квартире прописаны две женщины – мать и дочь. Обе, по сведениям коммунальщиков, работают. Однако платить по счетам жильцы не спешили. По словам соседей, семья неблагополучная.

    «Они постоянно в окна стучали, драки были у них, побоища, вызывали скорую, там увозили на скорой кого-то. Наверное, пили, не знаю, что они там делали», – поделилась жительница дома по № 48 по улице Ленина Альбина Малынова.

    Сумма долга составила 340 тысяч рублей. С учетом пени получается почти полмиллиона. Жильцов неоднократно предупреждали о последствиях, ограничивали в электричестве и других коммунальных услугах. Но это не помогло.

    «Данная квартира была предоставлена на условиях социального найма гражданам. На протяжении более 11 лет граждане не осуществляли плату за жильё и коммунальные услуги. Мы как наймодатель обратились в суд с требованием о переселении. Решение суда вступило в силу», – рассказала консультант Благовещенского городского архивного и жилищного центра Марина Четверткова.

    Из трёшки в центре города семья переехала в общежитие на улице Ломоносова. И хотя за новую комнату женщинам придётся платить меньше, долги, которые они накопили, также нужно будет вернуть.

    «Средний коммунальный платёж за месяц составлял 4,5 тысячи рублей с учётом того, что здесь площадь 57 квадратных метров и количество к начислению 2 человека. Соответственно, они переселились в комнату в общежитии, площадь её – 18 квадратных метров, с учётом количества прописанных платёж будет составлять 1 700 рублей», – сказал начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский РКЦ» Алексей Сидельников.

    Что касается трёхкомнатной квартиры, сотрудники жилищного центра её осмотрели и в ближайшее время решат, что делать с жильём. Скорее всего, после ремонта в муниципальной квартире поселят нуждающихся. Переселенцам же, если вновь не будут платить по счетам, грозит новое выселение в ещё меньшее помещение.

    В этом году это первое выселение должников. Всего в Благовещенске было пять подобных случаев. Ещё 7 заявлений на выселение сейчас находятся в судах. По данным на 1 декабря, жители города задолжали коммунальщикам больше 300 миллионов рублей за тепло и почти 80 миллионов за воду. А общий долг физических лиц и организаций за коммунальные услуги составляет около 1,5 миллиарда рублей. К должникам применяют различные меры. Недавно чёрный список опубликовали на сайте администрации города. В нём более тысячи горожан. Их суммарная задолженность больше 100 миллионов рублей. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/14/104485

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4177 сек.